Новые дополнительные контрольные соотношения для 6 НДФЛ

21.03.2022 распечатать

ФНС разработала дополнительные контрольные соотношения для 6-НДФЛ, которые нужны для выявления ошибок при внесении в форму данных о выплатах высококвалифицированным специалистам и иностранцам на патенте.

Новые контрольные соотношения приведены в письме ФНС от 10.03.22 №БС-4-11/2819@ они предназначены для проверки корректности отражения в расчете данных:

  • о выплатах высококвалифицированным специалистам,
  • об авансовых платежах за иностранного работника на патенте.

Выплаты высококвалифицированным специалистам

Все суммы доходов, выплаченных работникам, в том числе высококвалифицированным специалистам, отражаются по строке 110 расчета 6-НДФЛ.

Доходы по строке 110 расчета 6-НДФЛ должны быть равны или превышать показатель, указанные в строке 115 «доходы, начисленные ВКС по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг».

Строка 115 расчета 6-НДФЛ по соответствующей ставке (строка 100) должна быть меньше или равна сумме строк «Общая сумма дохода» раздела 2 справки 2-НДФЛ по соответствующей ставке. По доходам, представленным с указанием в поле «статус налогоплательщика» кодов «3» и «7». (КС 1.23).

Численность высококвалифицированных специалистов, которым выплачен доход по трудовым и гражданско-правовым договорам (строка 121 расчет 6-НДФЛ), должна соответствовать количеству в справке 2-НДФЛ со статусом налогоплательщика «3» и «7».

Контрольные соотношения для иностранных сотрудников на патенте

Такие работники платят фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. В дальнейшем при исчислении НДФЛ с фактического заработка организация, выплатившая доход, учитывает ранее уплаченный работником авансовый платеж. При наличии в бухгалтерии уведомления от ИФНС на уменьшение налога.

Сумма по строке 150, в которой указывается сумма фиксированного авансового платежа за иностранца, должна быть равна сумме «авансов» раздела 2 приложения № 1 (справка 2-НДФЛ). Если это условие не соблюдено, значит, сумма авансовых платежей занижена или завышена (КС 4.4).

Сумма фиксированных авансовых платежей, отраженная в разделе 2 приложения № 1 (2-НДФЛ) должна быть больше нуля при условии, что у бухгалтерии есть уведомление из ИФНС о праве на уменьшение НДФЛ.

Если сумма «авансов» больше нуля, но информации о выдаче уведомления нет, значит, налог уменьшен на «авансы» неправомерно (КС 4.5).

Контрольные соотношений будут использовать налоговики при проверке расчета 6-НДФЛ. Несоответствии им может привести к тому, что расчет будет считаться непредставленным.

До сдачи 6-НДФЛ проверяйте свою отчетность с учетом всех контрольных соотношений.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Контрольные соотношения для расчета 6-НДФЛ


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.