Новые антикоронавирусные рекомендации от Роспотребнадзора

29.10.2020 распечатать

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом Роспотребнадзор России в очередной раз публикует письмо о профилактике новой инфекции для работодателей. Рассмотрим, какие меры профилактики рекомендуют организациям, чтобы сдержать распространение COVID-19?

Рекомендации Роспотребнадзора

Вот какие профилактические меры рекомендуют чиновники.

При невозможности обеспечения социального дистанцирования и в целях предотвращения скопления работников на разных этапах технологического процесса рекомендуется на предприятиях организовать работу в несколько смен.

Работодателю необходимо обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в течении трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию РФ. Также нужно напомнить работникам о соблюдении режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования.

Справка об отсутствии коронавирусной инфекции представляет собой специальный медицинский документ, защищенный от подделок специальным QR-кодом. Этот код является уникальным и присваивается только одной справке. При подозрении подлинности представляемой справки с результатами теста на COVID-19 необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Чиновники отмечают, что в рамках полномочий, установленных статьями 50 и 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", должностными лицами территориальных органов Роспотребнадзора работодателям могут выдаваться предписание "о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

Так разъяснил Роспотребнадзор России в письме от 21 октября 2020 г. № 02/21694-2020-30. 

Напомним, ранее Роспотребнадзор на своем сайте опубликовал, в частности, следующие меры профилактики:

  • разделить рабочие потоки и разобщить персонал — на разных этажах, в разных кабинетах, в несколько смен;
  • на входах поставить антисептики для рук;
  • измерять температуру тела сотрудников на входе в организацию;
  • отстранять от работы лиц с ОРВИ и повышенной температурой;
  • контролировать, что отстраненный работник вызвал врача на дом;
  • контролировать соблюдение самоизоляции сотрудниками, вернувшимися из других стран, до получения результатов теста на коронавирус;
  • проведение с работниками инструктажа по мерам профилактики коронавируса, обеспечение их памятками;
  • дезинфекция помещений специальными средствами, кварцевание;
  • обеспечить пятидневный запас дезинфицирующих средств;
  • проветривание помещений каждые 2 часа.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.