НОВОЕ  В  АТТЕСТАЦИИ

НОВОЕ В АТТЕСТАЦИИ

18.12.2009 распечатать

В России с апреля 2006 года работает Высшее международное агентство по аттестации и сертификации (ВМААС). ВМААС проводит свою деятельность в России под эгидой неправительственной организации – Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации (WОWNSАС), которая является официальным учредителем агентства. Основная задача ВМААС - содействовать гражданам России и других стран СНГ в реализации своих прав на профессиональную аттестацию и сертификацию по международным, национальным и общественным стандартам. Агентство создано для аттестации и сертификации квалифицированных специалистов. Агентство, имеет генеральную лицензию и международную аккредитацию, выданную Всемирной организацией (ВОМНСАС).

Аттестация (проверка компетентности) специалистов проводится в целях повышения их профессионального статуса и значимости на профессиональном рынке труда и услуг. ВМААС проводит аттестацию более чем по пятидесяти специальностям. На аттестацию в ВМААС могут претендовать работники государственных и негосударственных организаций всех сфер деятельности (экономики, финансов, банковского дела, строительства, промышленного и сельского производства, транспорта, торговли, обслуживания, культуры, лингвистики, журналистики, экологии, охраны прав, судопроизводства, безопасности, политики, управления, администрирования и т.д.) в соответствии с утвержденными требованиями. Аттестация носит общественный рекомендательный характер. Аттестованным специалистам присваивается профессиональная степень доктора, в конкретной сфере практической деятельности.


Степень доктора

Профессиональная степень доктора, по стандартам Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации (ВОМНСАС), впервые в России введена Высшим международным агентством (ВМААС). Государственные органы аттестацию такого рода не проводят. ВМААС единственная в России организация, уполномоченная Всемирной организацией (ВОМНСАС) на право, проведения аттестации, с присвоением профессиональной степени доктора.
Профессиональная степень доктора не является научной степенью или научным званием. Указанная степень означает, что специалист является настоящим мастером своего дела. Наличие профессиональной степени доктора (мастера своего дела) свидетельствует, что мастерство и профессионализм, аттестованного специалиста, заслуженно получили высокое общественное признание: он достиг вершин мастерства в своей сфере практической деятельности и является настоящим мастером «золотые руки». В соответствии с решением Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации, высшим признанием профессионализма и мастерства у специалиста является наличие профессиональной степени доктора.


Перечень степеней.

ВМААС проводит аттестацию более чем по пятидесяти специальностям.
Наибольшим интересом пользуются профессиональные степени: доктор экономики, доктор права, доктор делового администрирования (управления) и т.д.


Правила аттестации.

Правила и требования регламентируются Положением о порядке присуждения степеней. ВМААС были разработаны специальные правила, положения и порядок проведения аттестации (проверки компетентности), а также форма диплома, впоследствии одобренные Всемирной организацией (ВОМНСАС). Положение разработано на базе единой системы квалификации Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации и ряда положений ЮНЕСКО. За основу было принята номенклатура специальностей и степеней, утвержденных в странах Британского Содружества, США и ряда стран Европы, в соответствии с принятыми в этих странах требованиями к специалистам при аттестации на ту или иную степень, с учетом российского опыта аттестации государственных и общественных неправительственных организаций.
Допуск к аттестации.
В настоящее время правила аттестации упрощены. У претендента должно быть высшее образование, а также документальные свидетельства об успешной профессиональной деятельности. Претендент предоставляет заверенную копию трудовой книжки, копии документов, характеризующих его профессиональную деятельность. Перечень предоставляемых документов, предварительно согласовывается с экспертом ВМААС. Это может быть характеристика с места работы, квалификационный аттестат, свидетельство об окончании курсов повышения квалификации, грамоты, правительственные награды и премии, дипломы о присуждении почетных званий, документы, подтверждающие членство в профессиональных объединениях и т.п.
Собеседование.
Перед тем, как предоставить в ВМААС документы, претендент проходит собеседование: рассказывает о наличии образования, занимаемой должности, стаже практической работы по специальности и заявляет, на какую профессиональную степень он претендует. В процессе первичной консультации претендент получает информацию: соответствует ли он предъявляемым требованиям, и какие документы ему необходимо предоставить.
Заключение эксперта.
Аккредитованный эксперт ВМААС пишет мотивированное заключение о том, соответствует ли претендент требованиям ВМААС.
Решение Президентского Совета.
Решение о присуждении специалисту профессиональной степени доктора принимается на заседании Президентского Совета ВМААС, как правило, без участия претендента. При возникновении, каких - либо дополнительных вопросов, Президентский Совет ВМААС, запрашивает сведения или приглашает претендента на защиту доклада.


Сроки

Решение ВМААС принимает в срок до трех недель. Срок исчисляется с момента предоставления полного комплекта документов и прохождения собеседования. Срок оформления диплома – одна неделя. При отправлении документов по почте, время почтовой пересылки не входит в сроки рассмотрения и выдачи документов.


Диплом

Аттестованный специалист получает диплом на русском и английском языках по форме, принятой в мировой практике. Выданные дипломы регистрируются в Основном Профессиональном Реестре ВМААС. Форма диплома утверждена ВМААС и одобрена Всемирной организацией по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации (ВОМНСАС). Дипломы изготовлены на фабрике Гознак. Диплом не является документом об образовании. Диплом подтверждает прохождение аттестации и присвоение профессиональной степени доктора, в соответствии правилами и программой, утвержденными ВМААС, и свидетельствует о высоком общественном признании заслуг, деловых качеств и профессионализма квалифицированного специалиста.
Для иногородних специалистов разработана специальная программа, позволяющая пройти аттестацию и получить профессиональную степень, без выезда в Москву.


Стоимость

До 01 января 2010 года установлена льготная антикризисная стоимость информационно - консультационных услуг по аттестации - 15500  рублей. В дальнейшем стоимость будет корректироваться, с учетом стоимости подобных услуг за границей и будет определяться в сумме 2500 – 4500 у.е. При оплате выдаются документы, соответствующие правилам делового оборота. Стоимость консультационных услуг относится на себестоимость продукции (ст.264 п.п.15 НК РФ).
Консультирует специалистов – претендентов аккредитованный эксперт ВМААС, Заслуженный деятель в области экономики, бухгалтерского учета и налогообложения Мартынова Светлана Юрьевна. Контактный телефон: (495) 229-35-50 (www.vmaas.ru). Часы работы: с 10 до 18 ч., обед с 13 до 14 ч., выходные – суббота, воскресенье.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.