Новая СЗВ-М вступила в силу с 30 мая 2021 года

01.06.2021 распечатать

Постановлением Правления ПФР от 15 апреля 2021 года № 103п изменена форма СЗВ-М. Новую  форму все бухгалтеры должны  сдавать, начиная с отчетности за май 2021 года.  СЗВ-М сдается ежемесячно 15 числа месяца, следующего за отчетным.

За май 2021 нужно отчитываться по новой форме СЗВ-М. Срок сдачи отчета - не позднее 15 июня 2021 года. С одной стороны, это одна из самых простых отчетных форм. С другой стороны, одна их тех форм, за ошибки в которой выписывают больше всего штрафов.

Новая форма СЗВ-М мало чем отличается от предыдущей, так что с ее заполнением сложностей не возникнет. 

Какие новшества внесли в СЗВ-М:

  1. Правила заполнения формы вынесли в отдельный порядок. Это ничего не меняет в работе бухгалтера при  заполнении формы.
  2. Тип формы теперь нужно указывать полностью. Например, "исходящая". Не применяются сокращения «исхд», «доп», «отмн» и пр. Так себе изменение?! Ничего серьезного. 
  3. Новую СЗВ-М нужно сдавать на директоров – единственных учредителей компании. Не совсем изменение, скорее уточнение. ПФР просто решил прекратить дискуссии в интернете на тему сдавать или не сдавать СЗВ-М на единственного учредителя - директора. 

Если вы работаете с бератором Практическая энциклопедия бухгалтера, там всегда найдете подробное описание формы СЗВ-М, а сейчас уже описаны все особенности заполнения новой СЗВ-М.

Электронная СЗВ-М осталась без изменений. Порядок ее сдачи утвержден постановлением Правления ПРФ от 7 декабря 2016 года № 1077п. 

При сдаче электронной версии часть новшеств, внесенных в бумажный вариант, не будут иметь силы. Например, в электронной версии тип формы указывается с помощью кода, его не нужно обозначать словами, поэтому новшество об отмене сокращений можно не учитывать.

Не ошибайтесь при заполнении СЗВ-М и не будет штрафов. Подсказки и советы читайте в бераторе:

Критичные ошибки СЗВ-М и как их исправить

Типичные ошибки СЗВ-М

Штрафы за несдачу формы СЗВ-М

В какой срок устранять ошибки без штрафа


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.