Новая налоговая декларация по налогу на прибыль за 2019 год

07.11.2019 распечатать

С отчетности за 2019 год бухгалтеры сдают новую форму декларации по налогу на прибыль. Форма утверждена приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@.

Кто сдает налоговую декларацию по налогу на прибыль

Декларацию по налогу на прибыль должны составлять:

  • российские компании, которые работают на общей системе налогообложения;
  • налоговые агенты по налогу на прибыль, независимо от системы налогообложения;
  • участники консолидированных групп налогоплательщиков.

Налоговая декларация по налогу на прибыль за год сдается не позднее 28 марта следующего года.

За 2019 год налоговую декларацию по налогу на прибыль нужно сдать не позднее 30 марта 2020 года, так срок сдачи отчетности выпадает на выходной день и переносится на первый рабочий день.

 Книга «Годовой отчет 2019 под редакцией В.И.Мещерякова»
Учтено все новое, чтобы вы составили правильный отчет без проблем

заказать книгу
Бухгод.ru в подарок    Специальная цена

Что изменилось в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2019 год

Ограничен перенос убытков

Согласно пункту 2.1. статьи 283 НК РФ компании вправе уменьшить налоговую базу по прибыли на убытки прошлых лет. Это право применяется с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Убыток можно перенести в размере не более 50% от текущей налоговой базы. 

Это отражено в новой декларации по прибыли за 2019 год. В декларации появились отдельные сроки, где вы должны указать информацию о суммах перенесенных убытков прошлых лет.

    Скачать бланк новой налоговой декларации по налогу на прибыль за 2019 год

Изменения для консолидированных групп

В обновленной декларации по налогу на прибыль за 2019 год раздел для участников консолидированной группы налогоплательщиков дополнен новыми разделами А и Б для учета доходов и расходов. В них нужно отражать детальную информацию об участниках группы по расчету налоговой базы.

Участники консолидированных группы, которые по итогам работы за год получают прибыль, вправе уменьшить свою налоговую базу на убытки других участников группы не более чем на 50 процентов от текущей налоговой базы. Такое право им предоставлено пунктом 1 статьи 278.1 НК РФ.

Ограничение по переносу убытков нашло отражение в новой декларации по налогу на прибыль за 2019 год. Для этой информации добавлены отдельные строки.

Дивиденды международных холдинговых компаний

В новой декларации по налогу на прибыль за 2019 год появились новые строки для расчета дивидендов по ставке 0%.

Инвестиционный налоговый вычет появился в декларации

В новой форме декларации по налогу на прибыль за 2019 год появились страницы, где бухгалтер должен показать расчет инвестиционного налогового вычета. Его вправе использовать компании из тех регионов, где принято соответствующее региональное законодательство.

В этом случае расходы на покупку, создание или улучшение основного средства компания списывает не через амортизацию, а уменьшает сумму самого налога.

Симметричная корректировка

Для тех организаций, которые сделали самостоятельную симметричную корректировку по налогу на прибыль в новой декларации добавлен новый лист 08. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...