Новая форма уведомления о прибытии иностранного работника с 2023 года

27.12.2022 распечатать

С 1 января 2023 года уведомлять МВД о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства нужно по новой форме.

Приказом МВД России от 16 ноября 2022 года № 867 внесены изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Обязанность подать уведомление о прибытии иностранца в МВД

Работодатель выступает для иностранца или лица без гражданства принимающей стороной, если он у него трудится и живет по адресу компании или в ее помещении без адреса.

О таких иностранных работниках компания должна сообщать в МВД. Нужно направить уведомление о прибытии иностранца не позднее семи рабочих дней со дня приезда иностранца в место пребывания.

Так устанавливает пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

К уведомлению о прибытии приложите:

  • копии всех страниц документа, которые удостоверяют личность иностранца;

  • копию миграционной карты (за исключением случаев, когда иностранный гражданин освобожден от обязанности ее заполнять);

  • копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Если не уведомить МВД, компанию оштрафуют: от 40 000 рублей до 50 000 рублей для должностных лиц и от 400 000 рублей до 500 000 рублей для юридических лиц (ст. 18.9 КоАП РФ).

Новая форма уведомления с 2023 года

Форма уведомления о прибытии иностранца приведена в приложении № 4 к приказу МВД России от 10 декабря 2020 года № 856.

С 1 января 2023 года нужно применять обновленную форму. Изменения в форму внес приказ МВД России от 16 ноября 2022 года № 867.

В новом уведомлении появилось поле для указания вида документа «Разрешение на временное проживание в целях получения образования». Данное поле находится в разделе «Вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ».

С 1 января 2023 года иностранные граждане, прибывшие в Россию в целях обучения в государственной образовательной или научной организации, могут получить новый документ ‒ разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). В связи с этим внесены поправки в форму.

Других изменений в форме нет. Нужно включить сведения об иностранце, о месте пребывания и о принимающей стороне.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...