Новая форма РСВ с 2020 года: что изменилось?

20.01.2020 распечатать

С первого квартала 2020 года расчет по страховым взносам нужно подавать по новой форме. Рассмотрим, какие изменения внесены в новую форму.

Новая форма РСВ

С января 2020 года вступил в силу приказ ФНС России от 18 сентября 2019 года № ММВ-7-11/470@, который утвердил:

Что изменилось?

В новом расчете не нужно указывать общую сумму показателей за последние 3 месяца отчетного периода, эти графы удалили. Теперь нужно будет привести сведения о сумме выплат и вознаграждений, исчисленных физлицам с начала расчетного периода всего и помесячно за последние три месяца отчетного периода.

Появилась новая строка 001 «Тип плательщика (код)» в Разделе 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов». В ней указывают код «1» – если фактически были выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц в последние три месяца отчетного периода, если не было – код «2».

Появились строки в подразделах 1.1 и 1.2. В них нужно отражать расходы физлица, понесенных в рамках исполнения авторского договора, договора об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или лицензионного договора.

Введен новый код для организаций, которые в течение года лишили филиал или другое обособленное подразделение полномочий по начислению выплат физлицам.

Отметим также, что введены новые правила корректировки данных застрахованного лица, которые отражают в разделе 3. В частности, больше нет таких показателей, как номер корректировки и признак застрахованного лица. Вместо них добавлено новое поле 010 «Признак аннулирования сведений о застрахованном лице». Его и нужно использовать при корректировке персональных данных.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...