Незавершенность строительства не отменяет налог на имущество

30.07.2021 распечатать

Если вы владеете объектом незавершенного строительства, то налог на имущество вы будете платить по кадастровой стоимости. Какие условия для этого должны выполняться?

Авансовые платежи по налогу на имущество организаций рассчитываются исходя из налоговой базы, установленной в отношении того или иного объекта. В качестве базы для расчета этого налога можно использовать среднегодовую стоимость основного средства или его кадастровую стоимость.

Перечень объектов торговой недвижимости и нежилых помещений, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, формируют местными властями без участия налоговиков. Именно они решают, какую недвижимость включать в перечень кадастровых объектов.

В качестве ориентира используют такой же перечень, приведенный в НК РФ. В 2020 году этот перечень был изменен: в него наряду с гаражами, садовыми домами, хозпостройками и прочими зданиями в качестве самостоятельной позиции включили незавершенное строительство. Причем без всяких уточнений и требований к объекту. Помимо этого, для всех кадастровых объектов отменили условие об обязательном учете на балансе в качестве ОС.

Эти изменения увеличили размер поступающего в региональные бюджеты налога на имущество организаций.

Из-за этих же изменений для бизнеса ситуация ухудшилась. Так, Минфина в своем письме от 23 июня 2021 г. № 03-05-05-01/49305 разъясняет, что если по «незавершенке» определена кадастровая стоимость, из-за чего она попадает под действие регионального закона, то фирма обязана выплатить налог, исходя из кадастровой стоимости. При этом назначение земельного участка значения не имеет.

Регионы сами решают, какую недвижимость включать в перечни кадастровых объектов. Неважно, жилую или нежилую. И даже если незавершенка еще не числится на 01 счете, налог по кадастровой стоимости все равно нужно будет платить.

Если помните, то до 2021 года в отношении включенного в перечень объекта недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого не определена, налог на имущество организаций не уплачивали. Однако внесенное в НК РФ в конце 2020 года изменение устраняет эту неточность.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.