Неубранный снег на даче обойдется в 2 000 рублей

27.12.2021 распечатать

За сугробы на дачном участке штрафовать не будут только в том случае, если этот «снежный рай» не мешает общественной жизни дачного поселка, садового товарищества. Стоит только сугробам перекрыть общественные зоны, проезды, проходы – штраф от 2 000 рублей для владельцев участков, и в разы больше для садового товарищества.

Если вам нравятся снежные сугробы на даче, мини горки для детей, следите за тем, чтобы снежные забавы не мешали свободному проезду аварийной техники, не перекрывали гидранты, доступу к водоему и т.д.

Дачник на своем участке может оставить снежные сугробы так, как есть. За снег на участке штрафов нет.

Штрафы предусмотрены за сугробы, которые мешают свободному проезду пожарной техники, скорой помощи, перекрывают проходы к искусственным и естественным водоемам, являющимся источникам наружного противопожарного водоснабжения, резервуарам, гидрантам, пожарным лестницам, другим зданиям и сооружениям на территории садового товарищества, дачного поселка и т.п.

Штрафы для владельцев дачных участков садовых товариществ предусмотрены частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Штраф не зависит от того, является ли владелец садового участка или дачи членом садового товарищества.

За неубранный снег возле участка или набросанный сугроб в общественных зонах с помехами для аварийной техники и перекрывающий движение могут оштрафовать:

  • Владельца садового участка или дачи на 2 000 - 3 000 рублей.
  • Директор садового товарищества на 6 000 - 25 000 рублей.
  • Садовое товарищество на сумму от 150 000 до 200 000 рублей.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.