Нестандартное изменение счета-фактуры: откажут ли в вычете по НДС?

15.09.2021 распечатать

У организаций есть право дополнить утвержденную форму счета-фактуры своими реквизитами. Кроме того, допустимы и другие видоизменения формы. Какие, об этом рассказала ФНС в письме от 23.08.2021 № 3-1-11/0116@.

Какие дополнительные реквизиты могут быть в счете-фактуре

В счет-фактуру можно включать дополнительные реквизиты. Главное условие при этом – указание в счетах-фактурах такой дополнительной информации не должно нарушать последовательности расположения обязательных реквизитов его утвержденной формы (п. 9 Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

ФНС разрешает вносить дополнительную информацию в счет-фактуру:

  • между последней строкой счета-фактуры и табличной частью;
  • в табличную часть, при условии сохранения последовательности граф формы счета-фактуры.

Кроме того, дополнительную информацию также можно указать после подписей в счете-фактуре.

Как внести дополнительную информацию в счет-фактуру читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Указывать дополнительную информацию в дополнительных строках и графах, размещаемых до предусмотренных формой счета-фактуры подписей руководителя и главного бухгалтера организации не следует (письма ФНС от 17.08.2016 № СД-4-3/15094@, Минфина от 08.04.2016 N 03-07-09/20121).

Нестандартное изменение внешней формы счета-фактуры

Утвержденная форма счета-фактуры учитывает весь состав сведений, предусмотренный пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса. Исключать какие-либо строки и графы из нее по своему усмотрению организация не вправе.

А вот изменение внешней формы счета-фактуры допустимо. Только в случае, если при этом не нарушено содержание и число показателей, предусмотренных пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса и постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Например, организация сформировала счет-фактуру, в котором показатели строк 1-8 расположены в 2 колонки. Это не противоречит требованиям налогового законодательства. Поэтому, такой счет-фактура признается оформленным надлежащим образом и отказать в вычете по нему не могут. К такому выводу пришла ФНС в письме от 23.08.2021 № 3-1-11/0116@.

Что делать, если оформили счет-фактуру с ошибками, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами
наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
Свежий выпуск издания доступен подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...