Несоразмерные пени

25.11.2019 распечатать

Проблема слишком больших пеней, начисленных компании за налоговую недоимку, долгое время оставалась актуальной для большинства коммерсантов. В прошлом году в Налоговый кодекс были внесены изменения в пользу предприятий. Однако этого оказалось недостаточно.

Размер пеней, начисленных за налоговую недоимку, зачастую оказывается большим, может быть даже очень большим. Проблема несоразмерной суммы наказания актуальна давно, на нее обращали внимание эксперты, бизнес-омбудсмены и сами коммерсанты. Природа конфликта заложена в Налоговый кодекс, который не ограничивает контролеров в размерах наказания компаний за налоговое правонарушение.

Законное ограничение

Проблема оказалась насколько серьезной, что законодателю пришлось внести изменения в фискальные нормы. Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 424-ФЗ кроме прочего добавил ограничение, согласно которому пени начисляются по день исполнения обязанности по уплате налога включительно, при этом сумма пеней, которые начисляются на недоимку, не может превышать размера самой налоговой недоимки.

C одной стороны проблема была решена, но с другой она только усугубилась.

Обратите внимание

Обновленные нормы могут применяться только в отношении фискальных долгов, появившихся у коммерсантов после вступления закона в силу.

Получается, что если недоимка образовалась раньше, то пени по ней начисляются по прежним правилам. Или говоря иначе, если ревизоры обнаружат недоимку сейчас, санкции могут исчисляться еще большими суммами, чем раньше.

Дополнительные поправки

Чтобы избежать подобной ситуации и снизить фискальное давление на бизнес, координатор законодательных инициатив Общероссийского народного фронта Наталья Костенко разработала законопроект, который должен огородить коммерсантов от несоразмерных сумм пеней. «Из-за серьезного роста налоговой нагрузки, о которой в том числе говорит Минэкономразвития, актуальность нашей инициативы только возрастает. На фоне замедления темпов роста экономики стоит ожидать и роста задолженностей по налогам. А политика налоговых органов в части начисления пеней, которая превратила их в аналог налога, прогнозировать и контролировать размер которого невозможно, только ухудшает ситуацию. Предприниматели должны иметь право защиты своих интересов в этой части», – комментирует инициативу Наталья Костенко (цитата по сайту Общероссийского народного фронта).

По сути проекта

Создание и разработка законопроекта были инициированы по жалобам, полу ченным от бизнес-объединения «Опора России» в Краснодарском крае, и частным сообщениям коммерсантов. Законопроектом предлагается внести изменения в статью 75 Налогового кодекса. Предполагается, что у организаций появится право опротестовать слишком большой размер пеней, образовавшийся в результате фискальной недоимки.

Обратите внимание

Новый законопроект был направлен в профильные ведомства для его оценки. В конце октября Минэкономразвития поддержало предложение

Ранее законопроект был направлен в профильные ведомства для его оценки. В конце октября Минэкономразвития поддержало предложение. «В целях обеспечения налогоплательщиков правом на судебную защиту их имущественных прав при исчислении налоговыми органами несоразмерного размера пеней на недоимку считаем целесообразным поддержать представленный законопроект», – сообщили в министерстве. В ближайшее время проект закона должен быть переданна рассмотрение фракции «Единая Россия» в Государственной думе.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...