Непрерывно действующие организации - это какие

05.04.2020 распечатать

Непрерывно действующие предприятия – это предприятия, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения.

Например, к непрерывно-действующим организациям относятся больницы, круглосуточные аптеки, ЖКХ, пищевые производства, общественный транспорт и аналогичные. То есть, это те предприятия, которые необходимы населению постоянно, круглосуточно.

Вообще, на законодательном уровне перечня непрерывно действующих предприятий нет. Составить этот список можно на основании разных документов, в том числе ТК РФ, Указов Президента, распоряжений и постановлений правительства.

Вот перечень организаций, которых можно считать непрерывно действующими на основании Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 г. и от 02.04.2020 № 239:

  • медицинские учреждения и аптеки

Комментарий редакции: в том числе предприятия по производству медпрепаратов, склады и транспортно-логистические компании, которые организуют доставку лекарств и медсредств к местам продажи. Перечень таких компаний установлен распоряжением Правительства от 27.03.2020 № 762-р.

  • организации, осуществляющие свою деятельность непрерывно

Комментарий редакции: речь идет о предприятиях, остановка которых невозможна или опасна, их восстановление потребует огромных ресурсов, например, среди таких могут быть заводы химической отрасли, нефтяной отрасли.

  • магазины и иные организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости

Комментарий редакции: в том числе предприятия по производству продуктов питания и транспортно-логистические компании, которые организуют доставку продуктов к местам продажи.

  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС

Комментарий редакции: в том числе предприятия ЖКХ, фирмы по вывозу мусора, мосгаз, пожарные структуры, организации системы нефтепродуктообеспечения, организации, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения.

  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы

Решение компании - быть непрерывно действующим предприятием

Компании сами определяют относятся к непрерывно действующим или нет. В непрерывно действующих компаниях уславливается круглосуточной график работы, сменный режим работы, рабочие дни 7/7, включая субботу и воскресенье.

Кого к непрерывно действующим компаниями относит Минтруд

Минтруд письмом от 27.03.2020 № 14-4/10/П-2741 к непрерывно действующим добавляет организации, которые ведут деятельность в сфере информационных технологий и связи. Сюда попадает почта.

К непрерывно действующим предприятиям относятся организации из сферы дорожного хозяйства, которые занимаются эксплуатации и ремонтом дорог, мостов и тоннелей.

Непрерывно действующими также компании, которые производят сельскохозяйственную продукцию всех видов и организации, задействованные в весенне-полевых работах. В том числе организации сельскохозяйственного машиностроения.

Организации медицинской промышленности не останавливают свою работу.

Ну, и компании, которые уже упоминались выше. Это организации, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости. Это не только продавцы, но и производители продуктов питания и товаров первой необходимости. Включая организации, которые выпускают материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для производства продуктов питания и товаров первой необходимости. Плюс, организации в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.