Неправильная дата в больничном – не основание для снятия расходов

30.05.2018 распечатать

Листок нетрудоспособности выдан не в день выписки из больницы, а на день раньше. Может ли ФСС отказать в возмещении пособия? Если сам факт страхового случая и период нетрудоспособности не опровергается, то нет.

Основание жалобы

ФСС РФ отказал обществу в возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности по больничному листку, оформленному стационаром с ошибкой в дате выдачи. Нижестоящие суды признали это недостаточным основанием для отказа а поддержали компанию. Фонд не согласился и обратился в Верховный суд.

Позиция ФСС РФ

Порядок выдачи листка нетрудоспособности нарушен, поэтому пособие возмещению не подлежит. Согласно пункту 19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624н, в случае лечения в стационаре больничный лист оформляется только в день выписки пациента.

Позиция страхователя

Ошибку в оформлении больничного листка допустил стационар. Ответственность за нарушение медучреждениям порядка выдачи листков нетрудоспособности возлагаются непосредственно на эти учреждения, а не на страхователя.

Читайте также «Больничные нюансы: ТОП-10 от ФСС»

Суд решил

Определение Верховного суда РФ от 19 апреля 2018 г. № 306-КГ18-3498

Работник находился в стационаре с 16 по 26 сентября. При выдаче листка нетрудоспособности сотрудник лечебного учреждения в поле «дата выдачи» больничного листка проставил дату 25 сентября – на день раньше даты выписки пациента.

Отказ фонда в возмещении расходов на выплату пособия является не обоснованным. Согласно постановлению Президиума ВАС от 11 декабря 2012 года № 10605/12, сам по себе факт выдачи листков нетрудоспособности с нарушением при наличии иных условий для получения гражданами пособий не является основанием для отказа в принятии к зачету этих расходов.

Отказ в принятии расходов может быть признан обоснованным, если будет доказано, что страхового случая не было, и пособие выплачено незаконно.

В данной ситуации факт утраты работником трудоспособности ФСС РФ не оспаривает. Ошибку в оформлении листка нетрудоспособности допустило медицинское учреждение, а не страхователь. Кроме того, данная ошибка является незначительной и носит устранимый характер.

Ответственность за нарушение медучреждениями порядка выдачи листков нетрудоспособности возлагаются непосредственно на эти учреждения, а не на страхователя.

Так как факт наступления страхового случая фонд не оспаривает, основания для отказа в зачете расходов на выплату пособия у него отсутствуют.

Читайте также «Если больничный режим нарушен: как начисляется пособие»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...