Неотоваренные подарочные карты придется принимать обратно и возвращать деньги

22.03.2022 распечатать

Не все подарочные карты, проданные клиентам, возвращаются для обмена на товар. Спор о том, возвращать ли деньги за неотоваренную карту дошел до Верховного Суда РФ и судьи вынесли окончательный вердик – возвращать.

Сделка между магазином и покупателем подарочной карты относится к смешанным договорам. Что ставило под сомнение прямое применение норм ГК и закона «О защите прав потребителей».

Ранее Верховный Суд РФ в определении от 13.10.2015 № 57-КГ15-7 сформулировал свою позицию так: приобретение подарочного сертификата классифицируется как отношения по договору купли-продажи с условием о предварительной оплате.

Новое решение Верховного суда по делу дело № А56-101207/2020 гласит, что продавцы обязаны возвращать деньги за подарочные карты по требованию владельцев.

В ноябре 2020 года управление Роспотребнадзора по Кемеровской области оштрафовало магазин парфюмерной сети на 10 000 руб. за то, что он отказался возвращать покупателям деньги за подарочные карты.

Отказ в возврате основывался на п. 13 Правил продажи и обращения карт предварительной оплаты (подарочных карт).

Роспотребнадзор посчитал, что этот пункт ущемляет права потребителя и магазин привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП («Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя»).

Дальше суд… и окончательное решение ВС РФ.

Теперь отказ продавца вернуть сумму, которая была уплачена при покупке карты считается незаконным.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.