Не забудьте сдать СЗВ-М!

15.01.2020 распечатать

Череда новогодних дней пролетела и нужно вливаться в работу. Не забудьте, что 15 января - последний день для сдачи ежемесячной формы СЗВ-М.

Отчет СЗВ-М

Ежемесячную отчетность в ПФР «Сведения о застрахованных лицах» представляют все компании и ИП в отношении работающих у них застрахованных лиц, если с их вознаграждений уплачивают страховые взносы в ПФР.

Сведения на работников по форме СЗВ-М нужно сдавать не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Сегодня, 15 января, последний срок для сдачи отчета за декабрь 2019 года.

Напомним, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днем представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.

Штрафы за опоздание со сдачей СЗВ-М

Если опоздать со сдачей СЗВ-М, это может привести к неожиданным последствиям.

Штраф за непредставление отчетности в срок составит 500 рублей. Эту сумму придется заплатить за каждого работника, о котором не сообщены сведения. Так, например, если форма СЗВ-М будет сдана позже срока, а у страхователя работает 10 человек, то размер штрафа составит 5000 рублей (10 чел. × 500 руб.).

Кроме того, штрафом в 500 рублей будет наказываться представление неполных или недостоверных сведений в отношении каждого работника.

Обратите внимание: если компания с численностью работающих более 25 человек сдаст отчет не в электронном формате, а на бумаге, штраф составит 1000 рублей.

Статья 15.33.2 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение порядка и сроков представления сведений персонифицированного учета в ПФР. Однако привлечь к ответственности одновременно и по КоАП РФ, и по Федеральному закону № 27-ФЗ за одно и то же правонарушение нельзя.

Напомним, что Федеральный закон от 16 декабря 2019 года № 444-ФЗ внес поправки в статью 15.33.2 КоАП РФ. Эту статью нельзя применить к индивидуальным предпринимателям. Теперь за непредставление «пенсионной» отчетности ИП будут штрафовать только в соответствии с законом о персонифицированном учете как страхователя.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.