Неявка без уважительных причин на курсы повышения квалификации – это прогул!

13.03.2023 распечатать

Если работник без уважительных причин не явится на учебу в рамках курсов повышения квалификации, куда его направил работодатель, его можно уволить за прогул.

Директор организации, заинтересованный в повышении профессиональных навыков своего персонала, вправе направлять работников на курсы повышения квалификации.

Согласно ст. 187 ТК РФ если работник учится с отрывом от работы, за ним сохраняется рабочее место, его должность и средняя зарплата. А, если он уезжает на обучение в другой регион ему платят не только среднюю зарплату, но и командировочные.

По сути, на время обучения на курсах повышения квалификации, рабочее место работника «перемещается» из организации в обучающий центр. Ведь, по ТК РФ, рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Отсутствие без уважительных причин на учебе, куда работника направил работодатель, как и отсутствие на рабочем месте в компании, признается прогулом (письмо Роструда от 14 февраля 2023 года № ПГ/00965-6-1).

Если работника не было на учебе более четырех часов подряд в течение дня и у него нет для этого уважительных причин, работник может быть уволен на основании подпункта «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Правила увольнения за прогул на курсах повышения квалификации ничем не отличаются от правил увольнения за прогул на рабочем месте.

До наложения на работника дисциплинарного взыскания работодатель должен потребовать от работника письменное объяснение, на подготовку которого отводится два дня. Если по истечении двух рабочих дней объяснение не представлено, составляется соответствующий акт.

Наказать работника работодатель может, если в пояснениях нет уважительных причин либо работник и вовсе ничего не написал в свое оправдание. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня проступка.

Но, если повышение квалификации работника осуществлялось по инициативе работодателя вне рабочего времени, то уволить работника за прогул в такой ситуации нельзя. Поскольку прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...