Не всем работникам на ГПД с 2023 года нужно платить больничные и декретные

22.08.2022 распечатать

С 1 января 2023 года компаниям нужно платить в полном размере страховые взносы за сотрудников, которые трудятся по гражданско-правовым договорам. Минтруд заранее, в письме от 05.08.2022 № 17-1/В-103 разъяснил, как «будут работать» новые правила. Как всегда, не обошлось без исключений.

С 1 января 2023 года заработает единый фонд, созданный после объединения ПФР и ФСС, и вступят в силу новые правила уплаты страховых взносов. Все необходимые изменения уже внесены в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Одно из важнейших новшеств касается работников, с которыми оформлены гражданско-правовые договоры (ГПД). За подрядчиков и исполнителей нужно будет платить страховые взносы в полном объеме и выплачивать им больничные пособия и декретные.

Но, как обычно в нашем законодательстве, не без исключений и особых условий. Пособия по временной нетрудоспособности смогут получать не все работники, с которыми заключены договоры ГПХ.

О том, как и кому нужно будет оплачивать больничные, Минтруд пояснил в письме от 05.08.22 № 17-1/В-103.

В новой редакции п. 1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ говорится: обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в том числе лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг.

Первое исключение – это самозанятые.

Если компания заключила гражданско-правовой договор с самозанятым (не трудовой!) взносы за него платить не нужно. Соответственно, таким работникам компания не оплачивает больничные и декретные.

Второе исключение – те, кто не работал в 2022 году по трудовому договору.

Согласно п. 4.2. новой редакции статьи 2 Закона № 255-ФЗ, работник, оформленный по договору ГПХ, может получить страховые выплаты только в том случае, если в предыдущем году страхователь перечислил за него страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года (в 2022 году — 4 833,72 руб.).

То есть, получить больничные и декретные в 2023 году смогут только те, кто в 2022 году работал по трудовому договору. И работодатель перечислят за них страховые взносы – не менее 4 833,72 руб. социальных взносов за год. Остальным придется ждать следующего года, чтобы выплаты по больничным и декретные стали им доступны.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...