Не всегда ОКОФ поможет, к движимому или недвижимому относить имущество

14.03.2023 распечатать

Споры по этому вопросу не прекращаются несмотря на то, что ФНС не так давно предложила вполне понятный и удобный подход - исходить из правил бухучета и опираться на ОКОФ. Как показывает практика, этого бывает недостаточно.

Общие правила определения объекта обложения налогом на имущество

При отнесении объектов к недвижимости в целях налогообложения налогом на имущество нужно руководствоваться статьями 130 и 131 ГК РФ.

ГК РФ установлено, что недвижимостью являются:

  • подлежащие государственной регистрации (специальной регистрации, учету) земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;
  • здания, сооружения (для квалификации зданий и сооружений рекомендовано использовать Федеральный закон от 30 декабря 2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 № 2018-ст.);
  • объекты незавершенного строительства;
  • воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Также ГК РФ относит к недвижимости помещение – это обособленная часть здания или сооружения, которая:

  • пригодна для постоянного проживания граждан (жилое помещение);
  • пригодна для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение);
  • подходит для использования в соответствующих целях (п. 1 ст. 141.4 ГК РФ).

Отдельно оговорено, что в здании или сооружении не может быть меньше двух помещений (п. 4 ст. 141.4 ГК РФ).

Обратите внимание: некапитальные объекты не являются недвижимостью, они относятся к движимому имуществу. Поэтому права на них в ЕГРН не регистрируются. Государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (см. письмо ФНС от 1 марта 2021 г. № БС-4-21/2512).

При отнесении объекта к движимому или недвижимому имуществу нужно исходить и из других норм статей 130 и 131 ГК РФ: возможно или невозможно перемещать объект без нанесения ущерба.

Исходя из этого, Минфин еще в письме от 24 декабря 2018 г. № 03-05-05-01/94044 разъяснил, что для отнесения имущества к недвижимости нужно устанавливать следующие обстоятельства:

  • есть ли запись об объекте в ЕГРН;
  • если сведений в реестре нет, есть ли прочная связь объекта с землей и действительно ли его невозможно переместить без несоразмерного ущерба назначению. Исключения: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и объекты, относящиеся к недвижимости в силу прямого указания федерального закона (земельные участки, жилые помещения и др.).

Объекты капитального строительства

В отношении объектов капитального строительства применяются нормы Градостроительного кодекса. Под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено.

По таким объектам нужно устанавливать наличие:

  • документов технического учета или технической инвентаризации объекта в качестве недвижимости;
  • разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию;
  • проектной или иной документации на создание объекта и о его характеристиках.

Для создания объектов капитального строительства необходимы подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 48, 48.1, 49, 51, 55 ГрК РФ).

То есть для отнесения объекта к недвижимости нужно:

  • наличие разрешения на строительство. Это документ, который предоставляет право построить или реконструировать объект капитального строительства. Некапитальный объект не требует разрешения ни на возведение, ни на реконструкцию;
  • наличие разрешения на ввод в эксплуатацию. Это документ, который удостоверяет выполнение строительства или реконструкции объекта капитального строительства в соответствии с разрешением и проектной документацией и подтверждает соответствие этого объекта требованиям к строительству. Для некапитального объекта разрешения на ввод не нужно.

ФНС тоже признает разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию как одно из оснований для признания объекта недвижимостью. Даже если он не зарегистрирован в ЕГРН (см. письмо от 25 марта 2019 г. № БС-4-21/5305@).

Не относятся к объектам капстроительства временные постройки, киоски, навесы и другие подобные некапитальные постройки, а также неотделимые улучшения земельного участка (замощение, покрытие и др.).

Применение ОКОФ

Подход, который можно применять при разграничении движимого и недвижимого имущества, сформулировал ВС РФ (см. Определение от 12 июля 2019 г. № 307-ЭС19-5241 по делу № А05-879/2018). Судьи отметили, что ни связь с землей, ни регистрация в ЕГРН не являются безусловными критериями, по которым объект относят к недвижимости.

Указанные выше разрешения, в частности, на ввод в эксплуатацию, только свидетельствуют о том, что объект соответствует проекту и строительным нормам и правилам.

Поэтому нужно исходить из правил бухучета. Если имущество по ОКОФ относится к оборудованию, а не к зданиям или сооружениям, то оно движимое.

Такой подход предлагает принять на вооружение ФНС в письме от 21 мая 2021 г. № БС-4-21/7027@.

Но споры по этому вопросу не прекращаются несмотря на то, что ФНС предлагает вполне понятный подход - исходить из правил бухучета.

Учитывать технологическое назначение

Вот недавний спор компании с налоговой.

Компания посчитала, что налогом на имущество не облагается система вентиляции и кондиционирования, установленная в здании в процессе реконструкции, поскольку она является движимым имуществом и она:

  • не имеет прочной связи с землей и по своей конструкции предусматривает возможность перемещения,
  • относится к категории «Оборудование» в соответствии с ОКОФ;
  • принята на учет ранее срока окончания реконструкции.

Инспекция отнесла систему к недвижимости, поскольку она неотъемлемо входит в состав здания и необходима для его эксплуатации.

Судьи же рассудили, что система вентиляции и кондиционирования может быть как движимым, так и недвижимым имуществом – в зависимости от ее технологического назначения.

Если она предназначена для функционирования здания в целом, т. е. является санитарной вентиляцией, ее следует считать частью такого здания и, соответственно, объектом недвижимости.

Если система вентиляции и кондиционирования нужна для эксплуатации оборудования, которое находится в здании, т. е. является технологической вентиляцией, то это не позволяет рассматривать ее как часть здания, в котором находится. В этом случае она представляет собой технологическое оборудование и относится к движимому имуществу (постановление АС Московского округа от 14 февраля 2023 г. № Ф05-27009/2021 по делу № А40-110147/2020).

Судебная практика всегда использовалась для того, чтобы установить, относится объект к недвижимости или движимости, поскольку только на основе норм ГК РФ и классификаторов это бывает затруднительно.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...