Не пропустите срок для постановки на учет беспилотников

15.10.2019 распечатать

Постановление Правительства РФ от 25 мая 2019 года № 658 обязало владельцев беспилотников, ввезенных в РФ или произведенных в РФ до 27 сентября 2019 года, направить в Росавиацию заявление об их постановке на учет. Срок для постановки на учет беспилотников истекает 26 октября.

Облагают ли транспортным налогом квадрокоптеры?

Транспортные средства, которые облагают транспортным налогом, перечислены в пункте 1 статьи 358 Налогового кодекса.

В этот список входят, помимо автомобилей, мотоциклов, автобусов, самолетов, вертолетов и др., такие транспортные средства, как квадрокоптеры.

Является ли квадрокоптер объектом обложения транспортным налогом или нет, то есть признается ли он транспортным средством и подлежит ли госрегистрации, зависит от величины его взлетной массы.

В соответствии с Воздушным кодексом госрегистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов беспилотные воздушные суда (БВС), за исключением гражданских беспилотников с максимальной взлетной массой 30 кг и менее.

Большие дроны, подлежащие госрегистрации, – это аппараты с максимальной взлетной массой более 30 кг. Это, как правило, летательные аппараты, используемые в коммерческих целях: для аэрофотосъемки, разведки лесных пожаров, исследовательских целей. Их на основании правоустанавливающих документов регистрирует Росавиация. За регистрацию таких коптеров платят госпошлину в размере 350 рублей. На рассмотрение заявки дается десять рабочих дней, затем ведомство либо зарегистрирует беспилотник, либо откажет в этом (с обоснованием отказа).

Вместе с тем, еще с 5 июля 2017 года беспилотники с максимальной взлетной массой от 250 граммов до 30 килограммов, как отечественные, там и импортные, подлежат учету (п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 291-ФЗ). В эту категорию могут попасть и профессиональные квадрокоптеры для аэрофотосъемки, и спортивные модели, и даже некоторые детские игрушки.

Но такие аппараты не признаются транспортными средствами. Они подлежат учету, а не регистрации. В связи с этим они не являются объектами налогообложения транспортным налогом (письмо ФНС России от 11 февраля 2019 г. № БС-4-21/2295@). На учет их тоже ставят в Минтрансе, причем бесплатно.

Другие транспортные средства, не облагаемые транспортным налогом, перечислены в пункте 2 статьи 358 Налогового кодекса.

Как поставить на учет беспилотник

Заявление о постановке на учет беспилотников, ввезенных в РФ или произведенных в РФ до 27 сентября 2019 года, нужно направить в Росавиацию не позднее 26 октября. Таково требование постановления Правительства РФ от 25 мая 2019 года № 658.

Обратите внимание

Росавиация на официальном сайте сообщает, что в соответствии с Правилами учета БВС заявления об их постановке на учет, направленные по электронной почте или через общественную приемную Росавиации, не рассматриваются.

Для постановки БВС на учет владелец должен представить заявление с приложением

фотографии этого БВС почтовым отправлением по адресу Росавиации с пометкой «учет БВС» или лично в экспедицию Росавиации.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...