Важные правила документооборота по прослеживаемым товарам

03.09.2021 распечатать

Пока система прослеживаемости товаров действует в рамках переходного периода, он установлен продолжительностью не менее года – до 1 июля 2022 года. В течение этого периода меры ответственности за нарушения к налогоплательщикам не применяются. Но это не значит, что соблюдать правила не нужно. Поэтому стоит изучать разъяснения от ФНС, тем более что система прослеживаемости связана с НДС и счетами-фактурами. Разберем письмо ФНС от 19 августа 2021 г. № ЕА-4-15/11700@.

Как оформлять счет-фактуру

Прослеживаемости подлежат только товары, перечисленные в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ N 1110 . Причем вне зависимости от страны происхождения.

Страну происхождения товара можно определить в том числе при визуальном осмотре приобретенного товара - по марке, логотипу, лейблу компании-производителя.

При реализации прослеживаемых товаров счета-фактуры выставляются в электронной форме.

Исключение - реализация подлежащих прослеживаемости товаров физическим лицам и их экспорта (в том числе в ЕАЭС).

В электронном счете-фактуре указываются реквизиты прослеживаемости :

  • регистрационный номер партии товара (РНПТ);
  • единица измерения товаров, используемая в целях прослеживаемости (796 - шт.);
  • количество товара в указанной единице измерения товаров.

Как проверить правильность РНПТ

Любой участник оборота прослеживаемых товаров обязан удостовериться в том, что в счете-фактуре имеется регистрационный номер партии товара (РНПТ), и он корректен.

Этот номер нужно также корректно указывать в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости, отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.

ФНС для такой проверки РНПТ отсылает к специальным сервисам, размещенным на своем официальном сайте.

Так, если поставщик не указал РНПТ, а товар подходит под описание товаров из перечня, следует использовать сервис «Проверка прослеживаемости товаров».

В нем можно искать по реквизитам:

  • код ТН ВЭД (не менее 4 цифр);
  • код ОКПД 2 (не менее 2 цифр);
  • наименование товара (не менее 3 символов);
  • номер декларации на товары.

Какие документы продавец передает покупателю

Перечень документов, которые продавец должен передавать покупателю прослеживаемых товаров, можно «выудить» из Критериев, применяемых при отборе отдельных видов товаров для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 1 июля 2021 г. № 1109.

Первый критерий. Товары, в отношении которых в соответствии с правом ЕАЭС или РФ установлены меры нетарифного либо технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры.

Второй критерий. Товары, которые не учитываются в имеющихся государственных информационных системах, обеспечивающих прослеживаемость товаров.

Таким образом, при реализации всех категорий прослеживаемых товаров вместе с товаром покупателю продавец должен передать:

  • документы, удостоверяющие соответствие товара требованиям технических регламентов (сертификат соответствия или декларация о соответствии);
  • эксплуатационную документацию (паспорт изделия, инструкция по эксплуатации, в которой указывается страна происхождения товара).

Смотрите в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить счет-фактуру по новой форме


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.