Не ошибиться с подачей заявления на субсидию помогает ФНС

16.06.2020 распечатать

ФНС России письмом от 4 июня 2020 года № БС-4-19/9246@ направила разъяснения своим инспекциям о порядке приема заявлений на выплату «зарплатных» субсидий. Проанализировав данное письмо, мы подготовили для вас важные пункты, которые нужно учесть при подаче заявления.

1. Подавать заявление нужно по утвержденной форме.

Утвержденная форма заявления приведена в приложении № 2 Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2020 № 576.

Так вот, если заявление подано не по данной форме, то вам в течение 5 дней направят письменный ответ с предложением повторно обратиться с заявлением строго по форме.

Напомним, заявление на получение субсидии направляют в электронном виде через ТКС или личный кабинет налогоплательщика. Отправить заявление на бумаге по почте также не запрещено.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как получить зарплатную субсидию

2. В заявлении нужно указывать счет, открытый после июля 2014 года

Если в реквизитах расчетного счета вы укажите действующий счет, открытый до июля 2014 г., то налоговики откажут в предоставлении «коронавирусной» субсидии.

Налоговики разъясняют, что счета, открытые до июля 2014 года, не попали в информационные ресурсы налоговых органов и информация о них отсутствует в базе. Поэтому на такое заявление придет отказ.

В такой ситуации ФНС рекомендует предоставить новое заявление на получение субсидии с указанием реквизитов другого расчетного счета. При необходимости нужно открыть новый расчетный счет.

3. Определитесь с подачей: либо электронно, либо на бумаге

Как мы уже отметили выше, заявление можно подать или через ТКС, или на бумаге.

Если вы подали заявление и электронно, и на бумаге, то обрабатывается заявление с наиболее ранней датой поступления.

В случае поступления повторного заявления его рассматривают как корректирующие. Отказ по такому заявлению будет сформирован, если по первому заявлению уже принято положительное решение.

Но лучше не путать налоговых инспекторов. Тем более при любой подаче заявления у вас должен быть документ, о там что налоговая инспекция его приняла. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Облагаются ли налогом субсидии?

4. В какую именно налоговую обращаться?

Представить заявление в налоговый орган нужно по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Если вы направите заявление в свободной форме через Личный кабинет в Управление ФНС по субъекту РФ, то через 5 дней вам придет отказ. И предложат повторно обратиться с заявлением в соответствующую ИФНС.

5. Если нужно, можно отозвать заявление.

Можно по ТКС направить обращение об отмене регистрации заявления о предоставлении субсидии. В данной ситуации ИНФС направляет информацию в ЦА ФНС России (УНДФЛиАСВ) в целях исключения такого заявления из дальнейшей обработки.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как получить субсидию на зарплату из федерального бюджета

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.