НДС-вычет с авиабилета: как заполнять книгу покупок

09.12.2020 распечатать

Суммы НДС по расходам на командировки, которые учитываются при расчете налога на прибыль, можно принять к вычету. В их числе расходы на проезд, включая авиаперевозки. Доля расходов на проезд среди командировочных расходов едва ли не самая большая, поэтому терять НДС-вычет не выгодно. А поэтому важно, чтобы командированный предъявил нужные документы для оформления записей  в книге покупок.

Вычет НДС по командировочным расходам

НДС по расходам на проезд в командировку и обратно можно принять к вычету. Это прямая норма - пункт 7 статьи 171 НК РФ.

Документы, которые подтверждают право на вычет НДС, установлены в пункте 18 правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137). Это счета-фактуры либо копии или оригиналы БСО с выделенной отдельной строкой суммой НДС.

Самое простое – когда расходы оплачены по безналу. Продавец билета в этом случае выписывает на имя фирмы счет-фактуру. НДС принимается к вычету в общем порядке.

Сложнее, когда работник покупает проездные документы за наличные, да еще и в электронной форме. В этих случаях применяются БСО, утвержденные в сфере авиаперевозок.

БСО в сфере авиаперевозок

БСО в сфере авиаперевозок утверждены приказами Минтранса от 8 ноября № 134, от 29 января 2008 г. № 15. Это формы:

  • авиабилета;
  • маршрут-квитанции электронного авиабилета;
  • багажной квитанции;
  • выписки из информационной системы оформления авиаперевозок.

Все эти документы должны содержать обязательные реквизиты БСО, перечень которых установлен пункте 1 статьи 4.7 закона № 54-ФЗ. На это обратил внимание Минфин в письме от 28 октября 2020 г. № 03-07-09/93693.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обязательные реквизиты кассового чека и БСО

Записи в книге покупок

Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный в стоимости авиабилета, в графе 3 книги покупок можно зарегистрировать:

  • счет-фактуру, выставленный при выдаче авиабилета, оплаченного по безналу;
  • авиабилет в виде БСО, если при его приобретении применялась ККТ;
  • электронный авиабилет.

Для случая с электронным авиабилетом также потребуется кассовый чек. Реквизиты такого чека могут быть отражены в самом билете. Это QR-код или:

  • дата и время расчета;
  • порядковый номер чека;
  • признак расчета;
  • сумма расчета;
  • заводской номер фискального накопителя;
  • фискальный признак документа.

Имейте в виду и предупредите своего командированного работника, что считать QR-код, скачать и распечатать кассовый чек при покупке электронного билета он обязан самостоятельно.

Также для принятия НДС к вычету по авиабилетам не забудьте заполнить графу 7 книги покупок. Здесь указывают дату и номер документа о фактической уплате налога.

Напомним, что в графе 7 книги покупок отражают реквизиты платежного документа в тех случаях, когда уплата НДС для принятия к вычету суммы «входного» НДС необходима. Командировочные расходы относятся к таким случаям (также это импорт товаров, перечисление и возврат авансовых платежей, уплата НДС налоговыми агентами).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Форма книги покупок

НДС-вычет возможен по командировочным расходам, которые учитываются в расходах по налогу на прибыль. А для таких расходов работник обязан представить не только маршрут/квитанцию электронного авиабилета, но и посадочный талон. Об этом Минфин предупреждал неоднократно (см., например, письмо от 9 января 2017 г. № 03-03-06/1/80056). Поэтому наличие посадочного талона важно и для НДС-вычета. И если ваш работник регистрировался на рейс по интернету, предупредите его, что ему нужно распечатать и сохранить посадочный талон.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.