НДС с электронных услуг

02.04.2019 распечатать

ФНС России разъяснила порядок уплаты НДС, если иностранная компания оказывает российским пользователям электронные услуги не через Интернет, а через усовершенствованную виртуальную частную сеть.

Услуги в электронной форме: что это?

В целях налогообложения местом реализации услуг в электронной форме признается территория РФ, если местом жительства покупателя является Россия (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Иностранные организации, оказывающие электронные услуги, исчисляют и уплачивают НДС в порядке, установленном статьей 174.2 НК РФ.

Оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через сеть Интернет, автоматизировано с использованием информационных технологий.

Налоговики отметили, что к информационно-телекоммуникационной сети относится не только сеть Интернет, но и иные сети, соответствующие понятию определения, предусмотренного пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”.

Так, Закон об информации определяет информационно-телекоммуникационную сеть, как технологическую систему, предназначенную для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Поэтому при оказании подобных услуг российским пользователям иностранная компания должна уплатить НДС.

Продажа электронных услуг организациям или ИП

С 1 января 2019 года российские компании, покупающие у иностранного контрагента услуги в электронной форме, не являются налоговыми агентами по НДС (Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Иностранные компании должны сами платить налог. С января 2019 года ставка НДС для иностранных организаций предусмотрена в размере 16,67 процента от стоимости услуги.

Для этого им потребуется встать на учет в РФ, то есть не позднее 15 февраля 2019 года подать заявление в налоговую инспекцию (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Постановка на учет производится по правилам пункта 4.6 статьи 83 НК РФ независимо от вида оказываемых электронных услуг.

Кроме того, иностранному продавцу потребуется поквартально сдавать декларацию по НДС.

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...