НДС и подарки, новогодние и не только

14.12.2020 распечатать

Многие озадачены тем, как учитывать расходы на новогодние подарки при расчете налога на прибыль и нужно ли облагать их стоимость НДФЛ и страховыми взносами. Однако не стоит забывать о том, что есть еще и НДС. Нужно ли при выдаче подарков сотрудникам начислять этот налог, заполнять книгу продаж и  выставлять счета-фактуры? Возможны ли НДС-вычеты и нужно ли заполнять книгу покупок? Будем разбираться.

На подарки нужно начислить НДС

Для организаций на общей системе передача подарков сотрудникам влечет обязанность начислить НДС.

Это связано с тем, что НК РФ устанавливает понятие реализации в целях налогообложения НДС. К реализации относятся операции, в результате которых происходит передача права собственности на товары (работы, услуги), в том числе и на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Подарок от фирмы переходит в собственность работника на безвозмездной основе. Значит, объект обложения НДС имеется.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как определяют момент возникновения налоговой базы по НДС

Налоговая база при передаче подарков сотрудникам определяется в размере рыночной стоимости передаваемых в качестве подарков товаров (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Это правило выполняется, когда в качестве подарков используются покупные товары. НДС нужно начислять на их стоимость без налога.

Документация по НДС при передаче подарков

Для того, чтобы начислить НДС на стоимость подарков, вам понадобится оформить всю необходимую для учета НДС документацию, но с некоторыми особенностями.

Начнем с выставления счетов-фактур. При вручении подарков в адрес каждого физлица – получателя подарка счет-фактуру выставлять не нужно (см. например, письмо Минфина от 8 февраля 2016 г. № 03-07-09/6171).

Можно при желании на все операции по безвозмездной реализации, то есть вручению подарков, по итогам квартала оформить для себя счет-фактуру. Достаточно будет одного экземпляра.

Заполните такой счет-фактуру в обычном порядке. Только по строкам 6 «Покупатель», 6а «Адрес», 6б «ИНН/КПП покупателя» поставьте прочерки - данных для их заполнения нет.

Именно такой порядок в нашем случае предлагают правила заполнения счетов-фактур, утвержденные постановлением Правительства от 26 декабря 2011 года № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС».

Этот счет-фактуру и регистрируют в книге продаж.

Однако можно обойтись и без счета-фактуры.

Чтобы начислить НДС, можно составить бухгалтерскую справку-расчет, в которой отразить все суммарные данные по операциям передачи сотрудникам подарков. Ее и зарегистрировать в книге продаж.

Право на вычет НДС

В случае вручения подарков сотрудникам вы на общих основаниях имеете право на вычет входного налога.

Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 НК РФ, суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при покупке товаров на территории РФ, подлежат вычетам. Для этого должны быть выполнены несколько условий.

Первое - если эти товары используются при осуществлении операций, облагаемых НДС. А, как мы выяснили, безвозмездная передача – это облагаемая НДС операция.

Второе – вы приняли купленные товары к учету.

Третье - у вас есть счета-фактуры и накладные, выставленные продавцами. В книге покупок нужно зарегистрировать в обычном порядке счет-фактуру, полученную от продавца.

Таким образом, если вы дарите подарки сотрудникам в виде покупных товаров:

  • нужно начислить НДС при их вручении;
  • входной налог можно принять к вычету (при соблюдении условий для вычета).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...