НДФЛ за счет фирмы: нужно ли отражать в отчете 6-НДФЛ?

06.05.2021 распечатать

C 2020 года предусмотрена уплата НДФЛ за счет компании в случае доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки. Нужно ли такой доначисленный НДФЛ отражать в расчете 6-НДФЛ?

C 1 января 2020 года налоговые агенты могут из собственных средств уплачивать НДФЛ. Но предусмотрен только один случай.

Уплата НДФЛ за счет фирмы

Так, если налоговые инспекторы при проверке обнаружат, что налоговый агент мог удержать НДФЛ с доходов работника, но не сделал этого, то доначисленный налог нужно уплатить фирме за счет собственных средств.

Это установлено пунктом 9 статьи 226 Налогового кодекса (в ред. Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Доначисленные по результатам камеральных и выездных налоговых проверок суммы НДФЛ могут быть взысканы за счет средств налогового агента при неправомерном неудержании (неполном удержании) им налога в отношении доходов физлиц.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Уплата налога за счет фирмы

НДФЛ работника за счет фирмы в отчете 6-НДФЛ

"Доначисленный" НДФЛ не будет являться доходом работника, у которого налоговый агент вовремя не удержал налог (п. 5 ст. 208 НК РФ). Поэтому начислять НДФЛ на НДФЛ, уплаченный за счет средств организации, не нужно.

Кроме того, данный налог, уплаченный за счет фирмы, не нужно отражать в сведениях о доходах физических лиц (форма № 2-НДФЛ) и в расчете сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме № 6-НДФЛ.

Об этом разъяснила ФНС России в письме от 23 апреля 2021 года № БС-4-11/5630@. 

Напомним, начиная с отчетного периода за I квартал 2021 года расчет 6-НДФЛ сдают по новой форме. Она утверждена приказом ФНС России от 15 октября 2020 № ЕД-7-11/753. В состав расчета 6-НДФЛ включили справку 2-НДФЛ. Впервые данное приложение с расчетом 6-НДФЛ нужно сдать за 2021 год.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить и сдать расчет 6-НДФЛ по новой форме


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.