НДФЛ с доходов по ГПД, при смене работником резидентства

29.09.2020 распечатать

Если работник покинет Россию и его налоговый статус изменится, бухгалтерии фирмы нужно пересчитать НДФЛ по ставке 30%, удержать налог из выплат работнику и перечислить в бюджет.

Обязанность налогового агента исчислять и уплачивать НДФЛ за работника установлена пунктом 2 статьи 226 НК РФ.

Налоговый ставки НДФЛ различаются.

  • Для резидента РФ ставка составляет 13%.
  • Для нерезидентов РФ ставка – 30%.

Налоговое резидентство определяется по количеству дней, проживания на территории России. В соответствии с пунктом 2 статьи 207 НК РФ гражданин считается налоговым резидентом России, если он находится в стране не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

Если работник уезжает из России и проживает за рубежом более 183 дней, он теряет статус налогового резидента. С его доходов, полученных от российской компании, бухгалтерии нужно удержать НДФЛ по ставке 30%. Пересчитать и удержать налог нужно с начала календарного года.

Если фирма не сможет удержать НДФЛ с нерезидента

Может возникнуть ситуация, при которой фирма не сможет удержать НДФЛ с работника, утратившего российское налоговое резидентство. Например, из-за того, что суммы выплат в пользу работника недостаточно для уплаты налога.

В этом случае, бухгалтерия должна сообщить работнику о том, что он сам обязан уплатить налог за себя и сдать в налоговую отчет по форме по форме 2-НДФЛ.

Кто должен проверять налоговое резидентство

На практике бухгалтерия фирмы, скорее всего, не будет знать, какой налоговый статус у работника по ГПД, если он сам не сообщит об этом. Никаких инструментов проверки налогового статуса (например, данных о пересечении границы) у бухгалтера нет, и быть не может. Возлагать на бухгалтерию контроль налогового резидентства работников - неразумно. Тем не менее, налоговики настаивают на том, чтобы по итогам календарного года компании уточняли налоговый статус работника и пересчитывали налоговые обязательства. Письмо ФНС России от 22.10.2012 № АС-3-3/3797@. Письма Минфина России: от 30.12.2019 № 03-04-05/102983, от 11.09.2019 № 03-04-05/69879.

Правило о пересчете НДФЛ при изменении статуса налогоплательщика распространяется на любые доходы физических лиц, полученные как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору в соответствии с пунктом 3 статьи 225 НК РФ.

Насколько сами налоговики в состоянии качественно проверить налоговый статус гражданина неизвестно. Теоретически это возможно. Но, вряд ли налоговиками на данный момент проводится сплошная проверка налоговых статусов граждан.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.