НДФЛ при выдаче трудовой: новый порядок уплаты

20.12.2021 распечатать

Оформление трудовой книжки влечет расходы, на которые начисляется НДФЛ. Порядок этого начисления недавно изменился.

С 1.09.2021 сотрудники компаний освобождены от обязанности по внесению платы за оформление трудовой. В своем письме от 29.11.2021 № 03-04-05/96411 Минфин России поясняет новый порядок начисления НДФЛ.

Прежние правила ведения трудовых книжек

Ранее действовал порядок, принятый в соответствие с постановлениями Правительства РФ от 16.04.2003 г № 225 и Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69. В соответствии с прежними Правилами ведения трудовых книжек, работодатель, выдавая сотруднику трудовую книжку или вкладыш в нее, взимал с него плату за их приобретение. 

Новый порядок ведения трудовых принят приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н и действует с 01.09.2021 года. Согласно новым правилам, работодатель не обязан взимать плату с работника за оформление трудовой (вкладыша). Однако пункт 41 новых Правил возлагает на ответственного за ведение трудовых обязанность подавать отчет о наличии бланков для них, и о средствах, полученных за оформление трудовых, в бухгалтерию. Поэтому и в новом порядке фактически предусмотрена оплата выдаваемых трудовых сотрудникам.

Налог с оплаты за оформление трудовой 

В своем письме Минфин России указывает, что при освобождении сотрудника от платы за оформление трудовой, у него возникает доход в натуральной форме. Он учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ. Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ доходами в натуральной форме являются оплата организацией за работника товаров, работ или услуг. Поэтому если за выдачу трудовой вместо сотрудника платит организация, у него возникает натуральный доход форме. С него нужно заплатить НДФЛ.

Удержать налог непосредственно из суммы натуральных дохода нельзя, но его можно удержать из любых других доходов человека, работающего в организации. Согласно пункт 4 статьи 226 Налогового кодекса к ним относится, к примеру, зарплата, выданная деньгами, дивиденды, материальная помощь и т. д.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...