НДФЛ при оплате проезда на учебу, если работник получает второе высшее образование

24.11.2023 распечатать

Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты работодателем проезда к месту учебы и обратно, если работник получает второе высшее образование, разъяснил Минфин России в письме от 24 октября 2023 г. № 03-04-05/100857.

Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты работодателем проезда к месту учебы и обратно, если работник получает второе высшее образование, разъяснил Минфин России в письме от 24 октября 2023 г. № 03-04-05/100857.

Говоря о втором высшем образовании, обычно многих интересует возможность получения учебного отпуска. Такой отпуск не положен, если работник получает второе высшее. Работодатель в таком случае может оплачивать работнику проезд к месту учебы и обратно. Нужно ли в таком случае платить НДФЛ?

НДФЛ с оплаты проезда к месту учебы и обратно, если работник получает второе высшее образование

Обратимся к перечню доходов, не подлежащих обложению НДФЛ. Он содержится в статье 217 Налогового кодекса.

Так, пунктом 45 статьи 217 установлено, что не облагаются НДФЛ доходы в денежной или натуральной форме в виде оплаты стоимости проезда к месту обучения и обратно лицам, не достигшим 18 лет, обучающимся в российских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Общеобразовательная организация – это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования (п. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Значит, от НДФЛ освобождается проезд к месту учебы и обратно несовершеннолетнего ребенка-работника для получения основного образования.

Поэтому если работодатель оплачивает своему работнику проезд к месту учебы для получения второго высшего образования, у него возникает налогооблагаемый доход. НДФЛ нужно заплатить в общем порядке по общей ставке 13%.

Так разъяснил Минфин России в письме от 24 октября 2023 г. № 03-04-05/100857.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.