Нарушили условия для УСН? Переходите на общую систему

22.05.2023 распечатать

Если фирма перестала соответствовать требованиям для работы на УСН, она обязана перейти на общую систему и платить общережимные налоги. Для этого нужно соблюсти особые правила и установленные сроки.

Основания для обязательного перехода с УСН на общую систему

Компания должна перейти с УСН на общую систему в случае, когда она перестает соответствовать требованиям для работы на УСН.

Учет по-новому придется вести с начала квартала, в котором компания перестала соответствовать критериям УСН, а именно с 1 января, с 1 апреля, с 1 июля или с 1 октября.

В 2023 году компания обязана перейти с упрощенной на общую систему (достаточно одного из таких случаев):

  1. средняя численность сотрудников превысила 130 человек;
  2. годовой оборот с начала 2023 года превысил 251,4 млн. рублей;
  3. открыли филиал;
  4. остаточная стоимость основных средств превысила 150 млн. рублей;
  5. доля участия других организаций стала больше 25%;
  6. фирма начала заниматься деятельностью, которая запрещена на УСН.

Компания обязана самостоятельно сообщить в налоговую инспекцию, если больше не может применять УСН.

Налог на прибыль

Вы­руч­ку от ре­а­ли­за­ции, ко­то­рая не была опла­че­на по­ку­па­те­ля­ми (за­каз­чи­ка­ми) до даты пе­ре­хо­да на общую систему, нужно отнести в доходы в пер­вом ме­ся­це ее при­ме­не­ния и включить в на­ло­го­об­ла­га­е­мую базу по на­ло­гу на при­быль (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

В на­ло­го­об­ла­га­е­мую базу по на­ло­гу на при­быль, ис­чис­лен­ную ме­то­дом на­чис­ле­ния, не нужно вклю­чать вы­руч­ку от ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (услуг), за которые до перехода на ОСН была получена пред­опла­та. Эти авансы были учтены в базе единого на­ло­га при УСН (подп. 1 п. 1 ст. 251, ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Кстати, на общей системе при определении прибыльных доходов и расходов методом начисления авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), налогом на прибыль тоже не облагают.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Доходы, не облагаемые налогом на прибыль

В пер­вом ме­ся­це при­ме­не­ния ОСН в со­став рас­хо­дов при ис­чис­ле­нии на­ло­га на при­быль нужно вклю­чить за­тра­ты на при­об­ре­те­ние то­ва­ров (услуг) в пе­ри­од приме­не­ния УСН, которые не были опла­че­ны до пе­ре­хо­да на ОСН.

Если у ком­па­нии, которая переходит на общий режим с доходно-расходной УСН, чис­лят­ся ОС и НМА, сто­и­мость ко­то­рых была неполностью учте­на при рас­че­те УСН-на­ло­га, то у нее остался несписанный в рас­хо­ды оста­ток их сто­и­мо­сти. Его нужно пе­ре­нести в на­ло­го­вый учет на основной системе. Этот остаток составит оста­точ­ную сто­и­мо­сть ОС или НМА (см. пись­мо Мин­фи­на от 15 марта 2011 г. № 03-11-06/2/34).

При пе­ре­хо­де на ОСН с доходной УСН опре­де­лять оста­точ­ную сто­и­мость иму­ще­ства для налогового учета не нужно (см. пись­мо Мин­фи­на от 11 марта 2016 г. № 03-03-06/1/14180).

НДС

В связи с потерей права на УСН и пе­ре­хо­дом на ос­нов­ной режим ор­га­ни­за­ции и пред­при­ни­ма­те­ли ста­но­вят­ся пла­тель­щи­ка­ми НДС (п. 2, п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Ис­чис­лять НДС нужно с на­ча­ла того квар­та­ла, в ко­то­ром про­изо­шел пе­ре­ход на общую систему (п. 3, п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

В этом же квартале возникает право и на вычет НДС по товарам, которые были приобретены в период применения упрощенки, но только при выполнении ряда условий (см. письмо Минфина от 23 декабря 2022 г. № 03-07-15/126726).

Входной НДС плательщик этого налога принимает к вычету при соблюдении общих правил, сформулированных в статье 172 НК РФ.

А из положений пункта 6 статьи 346.25 НК РФ следует, что после перехода с УСН на ОСН фирма имеет право на вычет НДС, но при одновременном соблюдении таких условий:

  • налогоплательщик применял УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»;
  • товар был приобретен, но не использован в период применения УСН;
  • затраты на приобретение товара не были учтены в расходах при формировании объекта налогообложения при УСН, то есть не было авансов.

Право на применение вычета НДС по товарам, приобретенным и не использованным в период применения доходно-расходной УСН, возникает в том налоговом периоде, в котором организация перешла на общую систему. Оно не зависит от основания перехода с упрощенной системы на общий налоговый режим и от даты принятия товаров на учет.

С момента возникновения такого права исчисляется трехлетний срок, в течение которого можно применять вычеты (см. письмо Минфина от 23 декабря 2022 г. № 03-07-15/126726).

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Лимиты по доходам на 2023 год с учетом коэффициента-дефлятора

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...