Нарушение сроков выплаты аванса – деяние наказуемое

13.07.2020 распечатать

Почему-то некоторые работодатели не придают особого значения выплатам аванса. Кто-то срок выплаты не соблюдает, а кто-то, более того, выдает за аванс выплаты, которые им не являются. А потом судятся и проигрывают. Вот два довольно показательных судебных решения из последних.

Нарушен срок выплаты аванса

Некоторые работодатели никак не возьмут в толк, что заработная плата выплачивается сотрудникам каждые полмесяца. Сроки выплат аванса и зарплаты за вторую половину месяца должны быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Этот порядок выплаты заработной платы дважды в месяц означает, что сотрудник каждые полмесяца должен получить то, что он заработал.

Нарушение сроков выплаты заработной платы – это нарушение трудового законодательства. Оно грозит фирме штрафом по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ в размере до 50 000 рублей.

Инспекция оштрафовала компанию на 35 000 рублей за задержку аванса. Сумма не максимальная, но и ее оспорить не удалось (Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30 апреля 2020 г. № 16-1222/2020).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Аванс - это первая часть заработной платы

Премия по трудовому договору – это не аванс

Другие, допустив нарушение с выплатой аванса, начинают искать оправдания в формулировках закона. Так, если заработная плата сотрудникам должна выплачиваться дважды в месяц, то любая выплата может считаться авансом, если она произведена в первой половине месяца. Так решил работодатель, который пытался доказать, что выплата сотруднику премии по трудовому договору является авансом, потому что была выплачена после окончания первой половины месяца. А значит, вести речь о невыплате зарплаты за первую половину месяца нельзя.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что не учитывать при расчете аванса

Однако судьи с таким подходом не согласились.

Начисление зарплаты как за первую половину месяца, так и за вторую половину месяца, требует учета отработанного времени.

Разовая премия в фиксированном размере, установленная в локальных нормативных документах фирмы, хоть и была выплачена по срокам, совпадающим с выплатой аванса за первую половину месяца, авансом не является. Она произведена в твердой сумме и без учета отработанного времени.

Поэтому решение нижестоящих судов о выплате работнику компенсации за просрочку выплаты заработной платы и морального вреда работодателю оспорить не удалось (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12 мая 2020 г. № 88-6644/2020).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...