Налоговый агент не удержал НДФЛ: как платить налог?

27.01.2023 распечатать

Министерство финансов РФ в своем письме от 01.12.2022 № 03-04-05/117672 ответило на вопрос, когда нужно платить НДФЛ с доходов, которые получило физическое лицо, если налоговый агент не удержал налог.

По общему правилу обязанность удерживать НДФЛ лежит на налоговых агентах. Это российские фирмы, ИП, нотариусы с частной практикой, адвокаты со своими кабинетами, а также обособки иностранных компаний в РФ, от которых поступают доходы физическому лицу.

Когда физлицо само платит НДФЛ

Есть ситуации, когда физическое лицо само обязано исчислить и уплатить НДФЛ. Их перечень приводится в пункте 1 статьи 228 НК РФ.

К ним относятся случаи, когда физлицо продало жилье, находившееся в собственности меньше установленного минимального срока владения, сдавало недвижимость в аренду или получало доходы от источников, находящихся за пределами РФ. В отношении таких поступлений нужно отчитаться в ИФНС. Они также облагаются НДФЛ, который физлицо платит самостоятельно.

Подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую нужно не позже 30 апреля того года, который следует за истекшим налоговым периодом. Исчисленный НДФЛ платится по месту жительства физлица. Деньги нужно перечислить до 15 июля года, следующего за истекшим.

Отметим, что по поступлениям, которые были получены в 2022 году, нужно отчитаться до 2 мая 2023 года, поскольку 30 апреля является воскресным днем. Заплатить налог нужно до 17 июля 2023 года, потому что 15 июля – суббота.



Если налог не удержан

Бывают случаи, когда налоговый агент не удерживает НДФЛ, хотя это входит в его обязанности, и не сообщает об этом инспекторам. Тогда физлицо должно само задекларировать поступления и перечислить НДФЛ.

В своем письме представители Минфина отмечают, что в такой ситуации налог платится на основе поданной физлицом налоговой декларации или уведомления, которое ему направляет ИФНС.

Если организация-работодатель исполнила свои обязанности в отношении НДФЛ, инспекторы направят физическому лицу уведомление об уплате НДФЛ. Деньги нужно перечислить до 1 декабря.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...