Налоговые уведомления теперь можно получать на Госуслугах

18.04.2023 распечатать

В часть первую НК РФ внесены поправки, в соответствии с которыми у физических лиц появилась возможность получать налоговые уведомления и сообщения об уплате налогов в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ.

Как получить уведомление

Физлица, у которых есть учетная запись в единой системе идентификации и аутентификации, теперь могут получать бумаги в электронной форме через личный кабинет на Госуслугах.

У них также появилась возможность самим подавать документы или информацию в налоговую в электронном виде. Для этого физлицам необходимо подать в налоговую уведомление о необходимости получения бумаг с использованием портала Госуслуги.

Перечень документов и сведений, которые можно подавать через личный кабинет на Госуслугах, а также бумаг, которые могут быть переданы таким образом налоговой, установлен НК РФ. Такие правила теперь предусмотрены пунктом 1.2 статьи 21 Кодекса.



Когда документ считается полученным

Если физлицо подало документы в налоговую через портал Госуслуги, днем их подачи считается день направления.Сведения о дате подачи документов в налоговую размещается в личном кабинете физического лица на портале.

Если документ в электронной форме передан налоговой, днем его получения является следующий за днем направления день.

Если физлицо планирует отказаться от получения документов от налоговой через портал, ему также необходимо в своем личном кабинете подать соответствующее уведомление. Получение документов прекращается по истечению трех дней после его подачи.

При этом уведомления подписываются УКЭП. Сертификат ключа ее проверки создается и используется в инфраструктуре, которая обеспечивает взаимодействие информсистем, обеспечивающих предоставление госуслуг в электронной форме.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...