Налоговые проверки приостановили. Но не все и не всем

08.04.2020 распечатать

На днях Правительство РФ приняло постановление от 2 апреля 2020 года № 409, которым предоставило отсрочку по уплате налогов и взносов, а также по сдаче налоговой отчетности. Не обошли вниманием и проверки. Мораторий на выездные, повторные выездные и проверки, находящиеся «в процессе», объявлен до 31 мая включительно. Но некоторые фирмы и ИП проверять все-таки будут. Что это за проверки, читайте в статье.

Какие проверки приостановили

Напомним, согласно Постановлению № 409 до 31 мая включительно в отношении всех организаций и ИП налоговые инспекции:

Кто попадет на внеплановые проверки

Постановлением от 3 апреля 2020 года № 438 Правительство РФ утвердило перечень проверок, которые в течение 2020 года могут проводить контролеры в отношении фирм и ИП.

Как решили чиновники, в отношении малых и средних компаний, а также НКО, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превысила 200 человек, в текущем году можно проводить только внеплановые проверки. Основанием для них станут:

  • причинение вреда жизни и здоровью граждан;
  • возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • проверка устранения нарушений, которые влекут непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. При условии, что проведение проверки согласовано с органами прокуратуры;
  • поручения Президента и Правительства РФ с указанием конкретной компании или ИП, или требования прокурора о проведении внеплановой проверки. Такие проверки будут проводиться в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
  • проверка исполнения предписания, на основании которого приостановленное действие лицензии, аккредитации или другого разрешительного документа возобновляется.

Плановые и внеплановые проверки налоговой инспекции

Читать далее…

Кому ждать плановых проверок

А вот организациям и ИП, ведущим деятельность на особо опасных объектах, следует ждать плановых проверок. К тому же, от проведения уже упомянутых внеплановых их никто не освобождает.

Согласно статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ к особо опасным и технически сложным объектам, в частности, относятся объекты использования атомной энергии, крупные гидротехнические сооружения, сооружения связи, объекты космической инфраструктуры, линии электропередач, тепловые электростанции и другие объекты.

Внимание:

Все проверки, за редким исключением, будут проводиться только дистанционно, в том числе с использованием аудио- или видеосвязи.

Особенности проверок - 2020

Не назначенные в период с 18 марта по 5 апреля проверки назначены уже не будут. За исключением плановых и внеплановых проверок по перечисленным основаниям.

Приостановленные в периоде с 18 марта по 5 апреля проверки должны быть завершены в течение 3 рабочих дней после вступления в силу постановления № 438.

Новые правила не применяют к таможенным проверкам, которые в 2020 году не назначают. Исключение составляют только внеплановые выездные таможенные проверки по основанию - причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение ЧС.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Виды налоговых проверок

Комплексные и выборочные проверки

Встречные проверки

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.