Налоговая отчетность, которую можно сдавать только в электронном виде

06.03.2020 распечатать

Некоторые виды налоговой и бухгалтерской отчетности (НБО) представлять в инспекцию на бумаге нельзя. Такая отчетность направляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота.

Декларации по НДС

Все декларации по НДС представляются только в электронной форме (п. 5 ст.174 НК РФ). В том числе это касается и налоговых агентов, и тех налогоплательщиков, у которых отчетность нулевая. Только в электронной форме! Отчетность сдается не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом).

Бухгалтерская отчетность

Бухгалтерская отчетность, начиная с отчетности за 2019 год, представляется в электронном виде. Исключение на год сделано для субъектов малого предпринимательства. В 2020 году они могут представить балансы как на бумажном носителе, так и в электронном формате. Срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности – не позднее 31 марта следующего за отчетным года.

Расчет по страховым взносам

Если численность работников вашей компании превышает 10 человек, РСВ вы должны сдавать только в электронном формате. Срок представления РСВ - не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (год) или отчетным (квартал, полугодие, девять месяцев) периодом (п.7 ст.431 НК РФ).

Отчетность по НДФЛ

Расчет по форме 6-НДФЛ вы сдаете в электронном виде, если численность работников у вас более 10 человек. Срок представления расчета 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта следующего года (п.2 ст.230 НК РФ).

Справки о доходах по форме 2-НДФЛ сдаются только в электронном виде при числе работников свыше 10 человек. С 2020 года справки 2-НДФЛ и сообщение о невозможности удержать налог нужно сдавать в налоговую инспекцию не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст.230 НК РФ). 

Крупнейшие налогоплательщики

Для представителей крупнейшего бизнеса нет выбора: пользоваться электронной отчётностью или нет. Организации с численностью свыше 100 человек должны отправлять в налоговую инспекцию отчёты только по ТКС.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.