Налоги, платежи и отчеты в апреле 2022 года

28.03.2022 распечатать

Первый квартал 2022 года подошел к концу, а это значит, подходят сроки уплаты многих налогов и сдачи отчетов.

Внимание! Продлен на один месяц срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций, подлежащего уплате в срок не позднее 28 марта 2022 г. (постановление Правительства РФ от 25 марта 2022 г. № 470).

Таким образом, ежемесячный авансовый платеж по сроку 28 марта 2022 года должен быть уплачен не позднее 28 апреля 2022 года.

Календарь налоговых платежей и отчетности в апреле 2022 года

Таблица на апрель 2022 года по основным налогам и отчетам.

Дата Налог/ сбор / отчетность Кто платит Вид отчета
1 апреляНДСПлательщики НДС, получившие льготу по налогу по пункту 3 статьи 149 НК РФИстекает срок подачи заявления:
- об отказе от освобождения от НДС;
- о приостановлении освобождения от НДС, начиная со II квартала 2022 г.
14 апреляНалог на прибыльКомпании, которые исчисляют ежемесячные платежи по налогу на прибыльУплата налога с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам
15 апреляЭкологический сборПлательщики:
- производители товаров, импортеры товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров;
- в отношении упаковки товаров - производители товаров, импортеры товаров в этой упаковке
Истекает срок уплаты экологического сбора
Истекает срок подачи расчета суммы экологического сбора и прилагаемых к нему документов в Росприроднадзор за 2021 г.
15 апреляСтраховые взносыВсе компании, которые выплачивают зарплату или иные вознаграждения работникамИстекает срок уплаты страховых взносов за март 2022 г.
15 апреляДополнительные страховые взносы в ПФРКомпании, которые платят дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию своих работниковИстекает срок уплаты дополнительных взносов на накопительную пенсию за март 2022 г.
15 апреляСтраховые взносы на «травматизм»Страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеванийИстекает срок подачи заявления и документов в ФСС для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя
15 апреляОтчет по форме СЗВ-МВсе компании, которые выплачивают зарплату или иные вознаграждения работникамИстекает срок подачи сведений (форма СЗВ-М) за март 2022 г. о каждом застрахованном работнике, а именно:
- фамилии, имени и отчества;
- страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
- ИНН при его наличии.
15 апреляОтчет по форме СЗВ-ТДСтрахователи по индивидуальному персонифицированному учетуСрок подачи сведений за март 2022 г. о работающих у страхователя зарегистрированных лицах (форма СЗВ-ТД):
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилия, имя, отчество;
3) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные п. 2.1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в случаях:
- перевода на другую постоянную работу,
- подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ,
- либо о предоставлении страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.
15 апреляУСНОрганизации и ИП, утратившие право на применение УСНИстекает срок подачи уведомления об утрате права на применение УСН
20 апреляЕдиная (упрощенная) налоговая декларацияНалогоплательщики по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложенияИстекает срок предоставления декларации за I квартал 2022 г.
20 апреляНДСЛица, не являющиеся налогоплательщиками, а также освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельностиИстекает срок представления журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур по установленному формату в электронной форме за I квартал 2022 г.
20 апреляУведомление по НДСПлательщики НДС, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превысила в совокупности 2 000 000 руб. за январь, февраль и март 2022 г.Истекает срок представления:
- уведомления об использовании права на освобождение от НДC (п. 1 ст. 145 НК РФ), начиная с апреля 2022 г.;
- документов, подтверждающих это право.
20 апреляУведомление по НДСПлательщики НДС, которые использовали право на освобождение от НДС с апреля 2021 г. по март 2022 г.Истекает срок представления уведомления:
- о продлении права на освобождение от НДC в течение последующих 12 календарных месяцев (п. 1 ст. 145 НК РФ), начиная с апреля 2022 г.;
- об отказе от освобождения, начиная с апреля 2022г.
20 апреляКосвенные налогиНалогоплательщики при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов таможенного союзаИстекает срок подачи налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) за март 2022 г.
20 апреляОтчет по форме 4-ФСС на бумагеВсе компании, которые выплачивают зарплату или иные вознаграждения работникам Все компании, которые выплачивают зарплату или иные вознаграждения работникам2Истекает срок подачи расчета по страховым взносам на "травматизм" на бумажном носителе за I квартал 2022 г.
Одновременно с отчетом 4-ФСС нужно подать отчет об использовании страховых взносов на «травматизм» на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма за I квартал 2022 г.
20 апреляОтчет по форме ДСВ-3Компании, уплачивающие за работников дополнительные страховые взносы в ПФРИстекает срок представления формы ДСВ-3 и реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию за I квартал 2022 г.
20 апреляВодный налогПользователи водных объектовИстекает срок уплаты водного налога за I квартал 2022 г.
Истекает срок представления декларации за I квартал 2022 г.
20 апреляПлата за негативное воздействие на окружающую средуЛица, обязанные вносить плату, за исключением предприятий малого и среднего бизнесаИстекает срок уплаты авансового платежа за I квартал 2022 г.
25 апреляОтчет по форме 4-ФСС в электронном видеВсе компании, которые выплачивают зарплату или иные вознаграждения работникамИстекает срок подачи расчета по страховым взносам на "травматизм" в электронном виде за I квартал 2022 г., отчета об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за I квартал 2022 г.
25 апреляНДСНалогоплательщики, налоговые агенты, лица, являющиеся участниками товарищества (концессионного соглашенич, договора доверительного управления имуществом), ведущими общие делаИстекает срок представления декларации в электронной форме через оператора электронного документооборота за I квартал 2022 г.
Истекает срок для уплаты 1/3 НДС за I квартал 2022 г.
25 апреляНДСНалоговые агенты, за исключением лиц, ведущих деятельность на основании договоров комиссии, агентских договоров и договоров транспортной экспедицииИстекает срок представления декларации в бумажной форме за I квартал 2022 г.
25 апреляЛица, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налогаИстекает срок для уплаты полной суммы налога за I квартал 2022 г.
25 апреляИностранные организации - плательщики НДС - "налога на Гугл"Истекает срок представления декларации по НДС за I квартал 2022 г.
Истекает срок уплаты НДС - "налога на Гугл" за I квартал 2022 г.
25 апреляУСНОрганизации и ИП, применяющие УСНИстекает срок уплаты авансового платежа за I квартал 2021 г.2
25 апреляОрганизации и ИП, добровольно прекратившие применять УСНИстекает срок представления декларации в связи с прекращением «упрощенной» деятельности в марте 2022 г.
Истекает срок уплаты единого налога в связи с прекращением "упрощенной" деятельности в марте 2022 г.
25 апреляОрганизации и ИП, утратившие право применять УСНИстекает срок представления декларации, если организация (ИП) утратила право применять УСН в I квартале 2022 г.
Истекает срок уплаты налога, если организация (ИП) утратила право применять УСН в I квартале 2022 г.
25 апреляТорговый сборОрганизации и ИП, занимающиеся бизнесом на территории г. Москвы и уплачивающие торговый сборИстекает срок уплаты торгового сбора за I квартал 2022 г.
25 апреляНалога на профессиональный доход (НПД)Налогоплательщики, перешедшие на специальный налоговый режим НПДУплата налога на профессиональный доход (НПД) за март 2022 г.
28 апреляНалог на прибыльНалогоплательщики, для которых отчетными периодами являются I квартал, полугодие и 9 месяцевИстекает срок уплаты первого ежемесячного авансового платежа во II квартале 2022 г.
Истекает срок уплаты авансового платежа за I квартал 2022 г.
Истекает срок подачи налоговой декларации за I квартал 2022 г.
28 апреляНалоговые агенты, для которых отчетным периодом является I квартал, полугодие и девять месяцевИстекает срок представления налогового расчета за I квартал 2022 г.
Форма расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, порядок заполнения, формат представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 2 марта 2016 № ММВ-7-3/115@.
28 апреляНалогоплательщики, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибылиИстекает срок представления декларации за март 2022 г.
28 апреляВновь созданные организации в случае превышения выручки от реализации 5 млн. рублей в марте 2022 г.Истекает срок уплаты ежемесячного авансового платежа
28 апреляВновь созданные организации в случае превышения выручки от реализации 15 млн. рублей в I квартале 2022 г.Истекает срок уплаты ежемесячного авансового платежа
28 апреляОрганизации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превысили в среднем 15 млн. руб. за каждый кварталИстекает срок уплаты квартального авансового платежа по итогам I квартала 2022 г.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.