Налоги на недостачу

09.12.2019 распечатать

К сожалению, нередки случаи воровства товаров из магазинов. Поэтому многие торговые предприятия заключают с работниками договоры о материальной ответственности. Некоторые устанавливают относительно щадящие условия, когда сумму ущерба частично компенсирует работник, частично списывают за счет фирмы. Нужно ли начислять на списанную сумму недостачи налоги - НДФЛ и страховые взносы?

Трудовой кодекс о материальной ответственности

Вспомним, что говорит Трудовой кодекс о материальной ответственности работника.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ).

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ст. 242 ТК РФ).

Но наряду с этими строгими правилами ТК РФ разрешает работодателю с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника (ст. 240 ТК РФ). Этим послаблением и руководствуются торговые предприятия, которые устанавливают для своих работников условие о частичном возмещении убытка, понесенного от действий воришек.

Страховые взносы с недостачи

Чтобы решить вопрос о начислении страховых взносов на сумму списанной недостачи, то сначала обратимся к определению объекта обложения страховыми взносами.

Это выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Наш случай – когда в соответствии с договором сумма материального ущерба от недостачи товара, похищенного покупателями, частично компенсирует работник, в остальной части – списывается за счет работодателя.

При отказе от возмещения с работника сумм причиненного компании ущерба никаких денег в пользу работника работодатель не выплачивает. Значит, расход компании на списание недостачи не относится к объекту обложения страховыми взносами. Взносы начислять не нужно.

НДФЛ с недостачи

Теперь порассуждаем об НДФЛ.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Однако в данном случае конкретный размер причитающегося к возмещению работником ущерба устанавливает работодатель.

Далее, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Но не удержанная с работника сумма недостачи к доходам в натуральной форме не относится. Ведь к таким доходам относятся полученные товары, иное имущество, выполненные для работника работы, оказанные услуги.

Следовательно, экономической выгоды и подлежащего налогообложению дохода в виде суммы ущерба, от взыскания которой с работника работодатель отказался, у работника не возникает.

Таким образом, и НДФЛ начислять не нужно.

Обратите внимание

Списание недостачи за счет магазина не приводит к возникновению облагаемого НДФЛ и страховыми взносами дохода у работника-продавца.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.