Налог на прибыль в бухгалтерской отчетности

Налог на прибыль в бухгалтерской отчетности

22.03.2010 распечатать

Заполнять показатель «текущий налог на прибыль» отчета о прибылях и убытках приходится всем организациям, составляющим бухгалтерскую отчетность и являющимся плательщиками налога. Напомним, что заполнить эту строку можно двумя способами.

Существует два способа отразить в бухгалтерской отчетности текущий налог на прибыль. Строку 150 отчета о прибылях и убытках можно заполнить на основе данных, сформированных в бухгалтерском учете, или на основе налоговой декларации по налогу на прибыль (п. 22 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утв. приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н, далее – ПБУ 18/02). При любом способе этот показатель должен соответствовать сумме налога, отраженной в налоговой декларации по налогу прибыль организаций и исчисленной по данным налогового учета (п. 22 ПБУ 18/02).

В основе − бухгалтерская прибыль

Бухгалтерская прибыль не имеет прямого отношения к облагаемой налогом базе. Налог на прибыль уплачивают в бюджет исходя из налоговой прибыли. Но в бухгалтерском учете существует показатель условного расхода (дохода) по налогу на прибыль, исходя из которого можно определить текущий налог на прибыль. В этом случае применяется такой алгоритм действий.
  • Определяем условный расход по налогу на прибыль (назовем его «условный налог на прибыль», далее − УНП). Он рассчитывается исходя из бухгалтерской прибыли и ставки налога. Эта сумма отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»:
Дебет 99 субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– начислен условный налог на прибыль.

Это важно!
При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, текущий налог на прибыль равен условному расходу по налогу на прибыль.

При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, текущий налог на прибыль равен условному расходу по налогу на прибыль.
  • Определяем текущий налог на прибыль (ТНП). Для этого сумму УНП корректируем на величину постоянных налоговых обязательств (ПНО), постоянных налоговых активов (ПНА), отложенных налоговых активов (ОНА) и отложенных налоговых обязательств (ОНО) отчетного периода. Сделать это не сложно – необходимо принять к сведению соответствующие записи, которые имели место в течение отчетного периода:
Дебет 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство»
– отражен постоянный налоговый актив;

Дебет 09 «Отложенные налоговые активы» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражены отложенные налоговые активы;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09
– погашены суммы отложенного налогового актива;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 77 «Отложенные налоговые обязательства»
– отражены отложенные налоговые обязательства;

Дебет 77 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражены суммы отложенного налогового обязательства.

Иными словами:

ТНП= УНП + ПНО – ПНА + ОНА – погашенные ОНА − ОНО + погашенные ОНО

При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, текущий налог на прибыль равен условному расходу по налогу на прибыль (п. 21 ПБУ 18/02).
  • Полученная сумма текущего налога на прибыль сопоставляется с суммой, отраженной в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, и отражается по строке 150 отчета о прибылях и убытках.
Организация, следуя описанному способу, в течение отчетного периода отражает постоянные и временные разницы на счетах бухгалтерского учета и использует их в дальнейшем при определении текущего налога на прибыль.

Берем за основу налоговую декларацию

С 1 января 2008 года текущий налог на прибыль можно определять на основе налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (п. 22 ПБУ 18/02).
При этом способе за основу берется налог, исчисляемый по данным налогового учета, то есть в точном соответствии с данными налоговой декларации. Он и отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 99, субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» и кредиту счета 68, субсчет «Расчеты по налогам на прибыль». То есть текущий налог на прибыль на счетах бухгалтерского учета определяется этой единственной записью.
Тогда возникает вопрос: как формировать в учете постоянные, отложенные налоговые обязательства (активы) и каким образом применять обязательное к использованию ПБУ 18/02?
Ответ дает пункт 3 ПБУ 18/02, которым установлено, что информация о постоянных и временных разницах может формироваться на основании первичных учетных документов на счетах бухгалтерского учета либо в ином порядке, определенном организацией самостоятельно. То есть, в случае определения текущего налога на прибыль на основе налоговой декларации, необходимо закрепить этот способ в учетной политике и формировать постоянные и временные разницы не на счетах бухгалтерского учета, а в первичных документах, в том числе самостоятельно разработанных. Соответственно корреспонденция дебет счета 99, субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» и кредит счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» станет единственной записью в бухгалтерском учете и отразит налог на прибыль по данным налоговой декларации. А показатели в бухгалтерской отчетности будут сформированы без применения постоянных и временных разниц.

Это важно!
Информация о постоянных и временных разницах может формироваться на основании первичных учетных документов на счетах бухгалтерского учета либо в ином порядке, определенном организацией самостоятельно.

Для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций, освобожденных от обязанности применять ПБУ 18/02, но обязанных заполнять строку «текущий налог на прибыль», и вовсе нет необходимости вести дополнительные расчеты постоянных и временных разниц. Но еще раз повторимся: если названные организации являются плательщиками налога на прибыль, заполнять строку 150 отчета о прибылях и убытках они обязаны (п. 2 ПБУ 18/02).
Как видите, вторым способом определить текущий налог на прибыль, на первый взгляд, гораздо проще. Организациям, обязанным применять ПБУ 18/02, просто нужно вести учет и отражать постоянные и временные разницы (п. 3, 7, 14, 15 ПБУ 18/02) в порядке, закрепленном учетной политикой, то есть в разработанных самостоятельно и утвержденных учетной политикой первичных учетных документах.
Надо сказать, что многие бухгалтеры предпочитают не использовать эту возможность, полагая, что, не отражая постоянные и временные разницы непосредственно на счетах бухгалтерского учета, организация нарушает требование обязательного применения ПБУ 18/02. Надеемся, что эта статья поможет дать другую оценку этому убеждению.

Ю. Пименова, редактор-эксперт
Материал предоставлен журналом "Практическая бухгалтерия"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...