Наказать за опоздания на работу

23.03.2020 распечатать

Руководители организаций по-разному подходят к вопросу опозданий сотрудников. Порой даже незначительное опоздание может нанести организации существенные убытки.

В Трудовом Кодексе нет строгого определения, что считать опозданием. Но если сотрудник склонен постоянно опаздывать, стоит подробнее ознакомиться, к каким последствиям может привести несоблюдение режима работы.

Что такое опоздание

Рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. То есть поздний приход на работу либо на свое рабочее место без уважительных причин следует рассматривать как нарушение режима рабочего времени.

В режим рабочего времени включается не только время начала и окончания работы, но и время перерывов в работе. Общий режим рабочего времени для работников организации закрепляется в правилах внутреннего трудового распорядка. Для сотрудников, режим работы которых отличается от общих правил, распорядок рабочего времени закреплен в трудовом договоре.

Понимая, что иногда бывает сложно предусмотреть непредвиденные ситуации в дороге, руководители предприятий зачастую соглашаются не применять наказания, если отсутствие на рабочем месте длится не более 5 -10 минут. Но если человек проявляет хроническую непунктуальность, возникает потребность наказать сотрудника за опоздание и пренебрежительное отношение к работе.

Как зафиксировать факт опоздания

Информация об опоздании должна четко отображать факт нарушения. Без первичной фиксации и оформления опоздания нарушителя невозможно привлечь к любого вида ответственности.

  1. Можно использовать технические средства. Турникет с системой электронного пропуска, камера видеонаблюдения с таймером времени на входе в офис, система электронной регистрации на компьютере.В этом случае используется независимое оборудование, фиксирующее нарушение без участия посторонних.
  2. Докладные записки вахтеров, охранников. Такой способ применяется, когда по приходу в компанию на проходной сотрудник расписывается в специальном журнале. Происходит независимое информирование работодателя об отклонениях от установленного графика.
  3. Докладные записки непосредственных руководителей.
  4. Акты уполномоченных лиц. Этот вид фиксации происходит в ходе проверки наличия сотрудников на рабочих местах. В состав комиссии должны входить незаинтересованные лица, а также представитель трудового коллектива.

Докладные записки, акты, справки из архива технических средств должны четко отображать ФИО нарушителя, время входа в офис (на рабочее место).

Замечание за опоздание на работу

Замечание – наиболее легкая форма наказания за мелкое нарушение. Его можно выносить как устно, так и письменно. Необходимо учитывать, что подтвердить факт устного замечания могут только свидетели, в то время как письменное замечание может в дальнейшем стать хорошей доказательной базой. Оформить письменное замечание можно путем информирования (обычным письмом) нарушившего распорядок дня работника. Как вариант, замечание можно оформить приказом, либо распоряжением.Нарушителя стоит уведомить об этом под роспись. В ином случае такой документ в будущем можно считать недействительным.

Выговор за опоздание

Для определения степени ответственности работника за нарушение распорядка дня нужно учесть такие нюансы:

  • сотрудник был своевременно под роспись ознакомлен с распорядком дня

  • работодатель четко определил рабочее место труженику

  • опоздания возникли без уважительных причин

  • работодатель не ставил задачи подчиненному выполнять другую работу за пределами рабочего места.

Обязанность доказывать факт нарушения ложится на работодателя. Прежде чем решить вопрос с наказанием, работодатель обязан всесторонне рассмотреть нарушение, учесть профессиональные черты работника. Нужно выяснить наличие или отсутствие уважительных причин, по которым задержался подчиненный. С этой целью с опоздавшего сотрудника нужно потребовать письменное объяснение причин задержки. Если к сотруднику ранее не применялись дисциплинарные взыскания, он добросовестно выполняет свои обязанности, ранее не опаздывал на рабочее место, характеризуется положительно – на первый раз следует ограничиться замечанием. Если же работник ранее нарушал трудовую дисциплину, можно сразу начать процедуру объявления выговора.

Приказ об объявлении выговора

Взыскание в виде выговора оформляется приказом или распоряжением работодателя. В приказе кратко описываются фактические обстоятельства нарушения, вид взыскания и на кого конкретно оно накладывается. С приказом нарушитель знакомится под личную подпись. На это работодателю отводится три рабочих дня.

Приказ о взыскании может приобщаться к личному делу труженика. При этом в трудовую книжку записи не делаются.

По прохождению года с дня его вынесения, либо с момента отмены другим аналогичным приказом приказ утрачивает силу. После этого сотрудник считается не имеющим взысканий.

Срок наказания

Наказать нарушителя за опоздание на работу можно только в определенный промежуток времени.

  1. Один месяц с момента нарушения. Этот срок действует во всех случаях, если весь период после даты опоздания нарушитель дисциплины исправно находился на рабочем месте. Издать приказ по окончанию месяца будет незаконно.
  2. Со дня обнаружения. Если после опоздания сотрудник заболел, пошел в отпуск, поехал в командировку. В таком случае сроки отодвигаются на весь период отсутствия, но не могут превышать 6 месяцев. Разобраться с нарушением нужно будет в течение месяца после выхода сотрудника на рабочее место.

При пропуске работодателем сроков издание приказа о взыскании будет неправомерным.

Как оплачивать работу в день опоздания

Оплата трудового дня, когда труженик опоздал на рабочее место, будет зависеть от условий выполнения гражданином трудовых функций.

  1. Почасовая оплата. В этом случае оплату следует провести по фактически отработанному времени. Для этого табельщик фиксирует фактическое время работы сотрудника в табеле рабочего времени без учета времени опоздания. А дальше бухгалтерия производит начисление заработной платы пропорционально отработанному времени.
  2. Сдельная оплата. Труженик получает заработную плату в зависимости от объемов выполненной работы. За рабочий день он может не только «догнать» и выполнить определенную ему норму, но и перевыполнить ее. Поэтому на условия оплаты факт опоздания здесь может не отобразиться. Но для подтверждения имеющегося нарушения необходимо зафиксировать в табеле фактическое время работы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...