Надбавки за «северный» стаж и налог на прибыль

24.09.2019 распечатать

Граждане, работающие на Севере и набравшие достаточный стаж, получают существенные надбавки к зарплате. На размер надбавок влияет также возраст сотрудника. Если компания выплачивает своему работнику процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера, то может ли она учесть соответствующие суммы в расходах в целях налога на прибыль?

Северная надбавка: что это?

Статья 317 ТК РФ гарантирует лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплату процентной надбавки к зарплате за стаж работы в данных районах или местностях.

Надбавку устанавливают в процентах к заработку работника. Размер надбавки зависит от местности, в которой работает сотрудник, и от возраста работника (младше 30 и старше 30 лет).

Процентную надбавку начисляют на фактический заработок работников:

  • на выплаты по тарифным ставкам, сдельным расценкам;
  • компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
  • премии по итогам работы, вознаграждения за выслугу лет и др.

Для расчета надбавки не учитывают следующие выплаты:

  • районный коэффициент;
  • отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка;
  • материальную помощь;
  • премии к юбилейным датам, праздникам и другие, не обусловленные системой оплаты труда. Если работник получил премию по результатам работы за квартал, полугодие или год, то ее сумма для начисления надбавок распределяется по месяцам отчетного периода пропорционально отработанному времени;
  • выплаты за работу по совместительству.

Обратите внимание: необходимость начисления надбавок не зависит от местонахождения самой компании. Так, например, организация, расположенная в Москве и заключившая трудовой договор с надомником из Мурманска (район Крайнего Севера), обязана предоставлять такому сотруднику все надбавки, установленные законодательством, за работу в северных районах.

Как определяют стаж для расчета северных надбавок

В отличие от районных коэффициентов, начисляемых с первого дня работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, размер процентной надбавки зависит от стажа работы на указанных территориях.

Стаж, необходимый для определения величины надбавки, исчисляется в календарных днях. В стаж включается все время труда в местностях с особыми условиями климата, в том числе периоды, когда работник не трудился, но место работы за ним сохранялось (отпуска, больничные и т.д.).

В стаж для получения надбавки включают:

  • время повышения квалификации, профессиональной переподготовки (до 6 месяцев) даже в том случае, если это происходит за пределами зоны с особым климатом;
  • периоды нахождения на военных сборах, в том числе вне районов, за работу в которых положена надбавка;
  • время вынужденного прогула, если увольнение признано незаконным и работник впоследствии был восстановлен.

Обратите внимание

Перечень документов, которые подтверждают срок проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, устанавливают местные органы власти. Это, например, могут быть паспорт, справка с места жительства и т. п.

Уменьшаем налог на прибыль

В письме от 27 августа 2019 года № 03-03-07/65524 Минфин России напоминает, что статья 255 НК РФ разрешает в целях налога на прибыль включить в расходы на оплату труда надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

Таким образом, выплачиваемая работодателем надбавка к зарплате за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера, начисленная в соответствии с требованиями ТК РФ, может быть учтена в составе расходов на оплату труда при формировании базы по налогу на прибыль.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.