Начисляются ли пени на недоимку, выявленную при налоговом мониторинге?

07.10.2020 распечатать

Налоговый мониторинг - это способ информационного взаимодействия организации с налоговиками, которым организация предоставляет доступ в режиме реального времени к данным бухгалтерского и налогового учета.

Порядок проведения налогового мониторинга

В рамках налогового мониторинга проверяется правильность исчисления или удержания, полнота и своевременность уплаты налогов, сборов, страховых взносов, которые обязана уплачивать организация.

По вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, сборов, страховых взносов налоговики выносят свое мотивированное мнение, которое направляют организации (п. 1 ст. 105.30 Налогового кодекса).

Мотивированное мнение является обязательным для исполнения налоговыми органами и организацией в ходе проведения налогового мониторинга (п. 7 ст. 105.30 Налогового кодекса).

Исключение – случаи, когда мнение налоговиков было основано на неполной или недостоверной информации, представленной организацией, а также при наличии иных обстоятельств, перечисленных в пункте 7 статьи 105.30 Налогового кодекса.

Минфин в письме от 23.09.2020 № 03-02-07/1/83314 пришел к иному выводу.

По его мнению, мотивированное мнение не является обязательным для исполнения компанией.

Поскольку она вправе как не согласиться с мнением налоговиков, так и отказаться от его выполнения (пп. 3 п. 5.1 ст. 89, ст. 105.30, 105.31 Налогового кодекса).

Организация выполняет мотивированное мнение путем учета изложенной в нем позиции в налоговом учете, налоговых декларациях, расчетах, уточненных налоговых декларациях и расчетах или иным способом (абз. 2 п. 7 ст. 105.30 Налогового кодекса).

Может ли организация привлекаться к ответственности в ходе мониторинга

Организация, в отношении которой проводится налоговый мониторинг, не освобождается от обязанности уплачивать налоги (пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса).

Случаи, при которых обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, установлены статьей 45 Налогового кодекса.

Неисполнение в установленный срок обязанности по уплате налога влечет начисление пеней в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса.

При этом в пункте 8 статьи 75 Налогового кодекса определены случаи, в которых пени по налогам не начисляются.

Так, не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у организации, в том числе в результате выполнения ею мотивированного мнения налоговиков, полученного в ходе проведения налогового мониторинга.

Но при этом данное положение не применяется в случае, если указанное мотивированное мнение основано на неполной или недостоверной информации, которую представила сама организация.

Поэтому, по мнению Минфина, основание для освобождения от налоговой ответственности возникает только в случае, если организация исполнит мотивированное мнение налогового органа, которое было основано на ошибочных данных организации.

То есть налоговики не начислят пени организации только в случае, если обнаружат факт неисполнения ею обязанности по уплате налога в ходе мониторинга и соответствующая информация будет отражена в мотивированном мнении налоговой службы (письмо Минфина от 23.09.2020 № 03-02-07/1/83314).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что такое налоговый мониторинг

Налоговый контроль в форме налогового мониторинга 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...