Начисляют ли зарплатные налоги на компенсацию за задержку зарплаты?

05.11.2020 распечатать

Компенсацию за задержку зарплаты работодатель выплачивает при фактической выплате зарплаты. А нужно ли с суммы этой компенсации удерживать НДФЛ и облагать ее страховыми взносами?

Компенсация за задержку зарплаты – не плата за труд

Трудовой кодекс и другие федеральные законы устанавливают выплату в пользу работников разного вида компенсаций. Часть из них входит в систему оплаты труда, часть – не входит.

Так, компенсационная выплата работникам при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы (включая выплаты аванса, отпускных, выплат при увольнении и других выплат, выплачиваемых в определенные ТК РФ сроки) установлена статьей 236 ТК РФ. Она не входит в систему оплаты труда работников и не признается вознаграждением за труд.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Сроки выплаты зарплаты и других доходов

Размер компенсации за задержку выплаты зарплаты можно прописать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре. Он не может быть ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России.

ТК РФ разрешает устанавливать компенсацию за задержку выплаты зарплаты в повышенном размере.

Есть доплаты и надбавки (их тоже часто называют компенсационными выплатами), которые входят в систему оплаты труда и являются вознаграждением за труд. Это доплаты за ночные часы, оплата сверхурочных и др. Компенсации за задержку выплаты зарплаты не входят в систему оплаты труда работников и не признаются вознаграждением за труд. Они являются мерой ответственности работодателя за нарушение прав работников на своевременное получение платы за труд.

Обязанность по выплате этой денежной компенсации возникает во всех случаях задержки, независимо от наличия вины работодателя.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Виды ответственности работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы

НДФЛ

Все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, не подлежат обложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

К таким компенсационным выплатам относится и выплата компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы. Применение этой нормы к выплачиваемым суммам не вызывает нареканий со стороны проверяющих (см. письмо Минфина от 28 февраля 2017 г. № 03-04-05/11096). Причем даже к компенсации за задержку зарплаты, выплачиваемой в повышенном размере (см. письмо Минфина от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450).

Страховые взносы

А вот что касается страховых взносов, то вопрос долгое время оставался и остается спорным.

Мнения разные. На сумму компенсации за задержку выплаты зарплаты страховые взносы не начисляют. Это позиция судов, включая высших (см., например, Определение ВС РФ от 10 января 2019 года № 303-КГ18-22489). Компенсация, которую выплачивают работнику на основании статьи 236 ТК РФ - это материальная ответственность работодателя перед сотрудником. Ее выплачивают сотрудникам по закону, и ее назначение – не плата за труд, а защита трудовых прав работников. Поэтому суммы денежной компенсации за задержку зарплаты страховыми взносами не облагают. Вполне убедительное обоснование.

У Минфина и ФНС позиция категорически противоположная. И ее тоже нельзя не признать убедительной. Она заключается в следующем.

Компенсация за задержку выплаты заработной платы должна облагаться страховыми взносами, так как:

  • выплата этой денежной компенсации не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей;
  • перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведен в статье 422 НК РФ и является исчерпывающим;
  • специальной нормы о включении в указанный перечень денежных компенсаций работнику за нарушение организацией-работодателем установленного срока выплаты заработной платы НК РФ не предусматривает (см., например, письма Минфина от 24 сентября 2018 г. № 03-15-06/68161, от 24 сентября 2018 г. № 03-15-05/68049 и др.).

Добавим, что еще в качестве обоснования того, что взносы начислять нужно, проверяющие приводят то, что это выплата в рамках трудовых отношений. А такие выплаты являются объектом обложения страховыми взносами.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Объект обложения страховыми взносами

Облагать или не облагать взносами?

Какой можно сделать практический вывод? Если вы не хотите судиться (а шанс выиграть дело достаточно велик), то облагайте компенсацию за задержку выплаты зарплаты страховыми взносами. Тем более что суммы, как правило, бывают несущественными.

Кроме того, начисленные на сумму компенсации страховые взносы можно учесть в налоговых расходах (см. письмо Минфина от 15 марта 2011 г. № 03-03-06/1/138).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...