Начинайте подготовку к годовому отчету с рекомендаций о коронавирусных доходах и расходах

22.07.2020 распечатать

Как правило, в конце отчетного года Минфин выпускает рекомендации о порядке отражения в годовой отчетности тех или иных проблемных ситуаций. Но в этом году главная проблема – это коронавирус. Минфин в информации  от 15 июля 2020 г. № ПЗ-14/2020 «О практике формирования в бухгалтерском учете информации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» обобщил порядок отражения в бухучете информации, связанной с деятельностью компании в условиях эпидемии.

Бухучет расходов

Бухучет расходов ведите на основании ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 № 33н).

Так, к расходам по обычным видам деятельности относите расходы:

  • на тестирование сотрудников на наличие COVID-19 и иммунитета к нему;
  • на дезинфекцию помещений;
  • на услуги связи с удаленно работающим персоналом;
  • на доставку работников до работы и обратно в период действия режима ПГ из-за коронавируса.

Если вы организуете защитные меры полностью или частично своими силами, то есть(без привлечения сторонних лиц, эти расходы также включаются в состав расходов по обычным видам деятельности.

К прочим расходам относите:

  • зарплату работников за время объявленного из-за пандемии нерабочего периода и отчисления на соцнужды;
  • оплату простоя из-за приостановки деятельности организации;
  • штрафы и выплаты по искам за нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период действия режима ПГ;
  • затраты по сорвавшимся командировкам сотрудников (оплата проезда, бронирования гостиницы, услуг и др.);
  • расходы на благотворительные мероприятия, связанные с предотвращением распространения инфекции (переводы пострадавшим от коронавируса, на покупку спецоборудования для медучреждений специализированного оборудования, оплата питания граждан старше 65 лет, др.).

Для обобщения информации о прочих расходах, связанных с распространением COVID-19, используется счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Как учесть МПЗ, ОС, НМА

Таблица. Как правильно учесть МПЗ, ОС и НМА
Нормативный документ Статья расхода Виды затрат
ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. Приказом Минфина от 9 июня 2001 г. № 44н). Расходы на МПЗ в случае, если они не подлежат учету как ОС Расходы на средства индивидуальной защиты:
- маски;
- перчатки;
- защитные очки, экраны;
- дозаторы, санитайзеры;
- бактерицидные лампы;
- медизделия для диагностики и лечения (аптечки, тесты);
- дезсредства.
ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. Приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н) Учет основных средств (ОС) Расходы на медицинское и санитарно-гигиеническое оборудование, приборы, приспособления
ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (утв. Приказом Минфина от 27 декабря 2007 г. № 153н) Учет нематериальных активов (НМА) Расходы на приобретение прав на программные средства, связанные с борьбой с коронавирусом (если такие объекты подлежат учету как НМА)

Учет госпомощи

Бухучет госпомощи ведите на основании ПБУ13/2000 «Учет государственной помощи» (утв. Приказом Минфина от 16 октября 2000 г. № 92н). Сведения о видах господдержки (субсидии, кредиты) раскрываются в финансовой и бухгалтерской отчетности на основе данных аналитического учета.

Различайте учет средств целевого финансирования текущих расходов и средств целевого финансирования капитальных затрат.

Средства целевого финансирования текущих расходов учитывайте в таком порядке.

  1. Прием бюджетных средств к учету осуществляется по мере их фактического получения либо при наличии уверенности, что средства будут получены. Принятые таким образом к учету бюджетные средства отражаются в бухгалтерском учете как возникновение целевого финансирования.
  1. Списание бюджетных средств осуществляется в периоды признания расходов, на финансирование которых они предоставлены. Средства, предоставленные на финансирование расходов, понесенных в предыдущие отчетные периоды, относятся на увеличение финрезультата. Если на момент получения бюджетных средств часть расходов, на финансирование которых эти средства предоставлены, еще не осуществлена, неиспользованная сумма учитывается на счете 86 «Целевое финансирование» до осуществления расходов.

ПБУ 13/2000 не применяется в связи с возмещением недополученных доходов и (или) финансовым обеспечением (возмещением) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг на договорной основе. При формировании в информации о таких доходах следует руководствоваться ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утв. приказом Минфина от 6 мая1999 г. № 32н).

Целевое финансирование капитальных затрат учитывайте при вводе объектов в эксплуатацию в качестве доходов будущих периодов. Списывайте на финансовые результаты в зависимости от вида имущества:

  • по мере начисления амортизации на протяжении срока полезного использования амортизируемого имущества;
  • в течение периода признания расходов, связанных с выполнением условий предоставления бюджетных средств на приобретение не амортизируемого имущества. 

Бюджетные кредиты отражаются в общем порядке, принятом для учета заемных средств. Если при выполнении определенных условий организация освобождается от возврата полученных ресурсов и существует уверенность, что организация выполнит эти условия, такие средства учитываются по правилам, установленным ПБУ 13/2000 для учета бюджетных средств.

Налоги

Суммы налогов, на которые плательщики налогов и страховых взносов освобождены от уплаты во 2 квартале 2020 года, относятся в уменьшение расходов, признаваемых в соответствии с ПБУ 10/99.

Сумма, на которую организация освобождена от налога на прибыль за 2квартал 2020 года, относится в уменьшение расходов по налогу на прибыль, определяемых на основании ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (утв. Приказом Минфина от 19 ноября 2002 г. № 114н).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как формируется в бухучете задолженность по налогам и сборам и налоговым санкциям

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...