На подготовку справок 2-НДФЛ за 2019 год остался месяц!

28.01.2020 распечатать

Готовите справки 2-НДФЛ к сдаче в инспекцию? Не забудьте об изменениях в сроках. Ведь несвоевременная сдача налоговой отчетности влечет серьезные последствия.

2-НДФЛ за 2019 год: что нового

Справки 2-НДФЛ нужно сдавать в налоговую не позже 1 марта года, следующего за отчетным.

В этом году 1 марта выпадает на воскресенье, поэтому последним днем подачи в ИФНС справок 2-НДФЛ за 2019 год будет 2 марта 2020 года – это понедельник.

Напомним, что ранее до 1 марта сдавали только 2-НДФЛ по физлицам, у кого по определенным причинам не удержали НДФЛ с выплаченных доходов. А все остальные справки сдавали до 1 апреля.

Форму 2-НДФЛ заполняют на основании данных налоговой карточки по учету доходов и налога. Такую карточку фирма должна вести по каждому сотруднику. Ее форму работодатель разрабатывает самостоятельно.

Будьте внимательны, определяя, в каком виде сдавать отчет: на бумаге или электронно.

2-НДФЛ на бумаге

Фирма может сдать справки на специальном бланке. Сдавать 2-НДФЛ на бумажном носителе в 2020 году могут только те налоговые агенты, у которых количество «физиков», получивших доходы, не превысило 10 человек. Если работников 11 и более, то справки нужно представлять электронно.

В прошлом году работодатели могли представлять 2-НДФЛ на бумажных носителях при численности до 25 человек.

Кроме справок нужно составить два бланка специального реестра (списка всех справок). Форма реестра приведена в приложении 1 к Приказу ФНС России от 2 октября 2018 г. № ММВ-7-11/566@.


Читайте в Бераторе

Как заполнить справку 2-НДФЛ


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.