Трудовые гарантии для мобилизованных: ссылки на документы

11.10.2022 распечатать

Внесены поправки в Трудовой кодекс, регулирующие трудовые отношения с мобилизованными. Они получили дополнительные гарантии. Все нововведения применяются только к правоотношениям, возникшим с 21 сентября 2022 года.

Рассмотрим подробно.

Новая статья 351.7

В ТК РФ появилась новая статья, посвященная особенностям обеспечения трудовых прав мобилизованных и контрактников.

Работодатель обязан сохранить за такими работниками рабочее место, приостановив трудовой договор.

Для приостановления трудового договора требуется:

  • письменное заявление работника;
  • копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление о заключении с работником контракта о прохождении военной службы;
  • приказ о приостановлении действия трудового договора.

После того как служба будет завершена, работник имеет право выйти на свое рабочее место на таких же условиях, при которых он трудился до мобилизации.

Кроме того, на работодателей возлагается обязанность выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению трудового договора. Это необходимо сделать не позже дня приостановления.

Работник, трудовой договор с которым приостановлен, не лишается права на социально-трудовые гарантии, которые у него были. К ним относятся, в частности дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, а также улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи.

Весь период приостановки трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности. Однако он не учитывается при досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Изменения в трудовое законодательство внесены Федеральным законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ.

Что важно знать работодателям?

На то время, пока трудовой договор с мобилизованным работником приостанавливается, можно временно устроить другого работника по срочному трудовому договору.

При этом работодатель не имеет права уволить работника, трудовой договор с которым приостановлен. Исключением является ликвидация организации или прекращение деятельности ИП, а также истечение в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

Кроме того, работника можно уволить, если он не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания военной службы. Часть первая статьи 81 Трудового кодекса дополнили соответствующим пунктом 13.1.

После возвращения работника с военной службы действие трудового договора с ним возобновляется. Это делается в день выхода на работу. Работник обязан предупредить своего работодателя об этом не позже чем за три рабочих дня.

Дополнительные гарантии

Внесены поправки в статью 179 ТК РФ. Теперь родитель, имеющий ребенка в возрасте до 18 лет, если другой родитель призван на военную службу, имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.