Как заполнить форму-4 ФСС за II квартал 2012 года

05.07.2012 распечатать

Согласно правилам до 15 июля 2012 года нужно сдать форму-4 ФСС. Однако в этом году этот день является выходным, следовательно срок сдачи расчета переносится на понедельник, 16 июля 2012 года.

Напомним, что начиная с I квартала этого года надо применять новую форму 4-ФСС (приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 № 216н).

Следует также обратить внимание, что компании, в которых среднесписочная численность работников за предыдущий отчетный период больше 50 человек представляют форму-4 ФСС в электронном виде с ЭЦП. Это касается и вновь созданных (в том числе при реорганизации) организаций с численностью работников, превышающей этот предел.

Кроме того, нужно помнить и о штрафах:

- не менее 1000 рублей за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам;

— 200 рублей за несоблюдение порядка представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде.

Основные изменения в новой форме-4 ФСС

Титульный лист

Так, на титульном листе формы Расчета добавлено поле «Прекращение деятельности», которое заполняется в случае прекращения страхователем своей деятельности. В указанном случае в данном поле проставляется буква «Л».

Также на титульном листе в поле «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю» добавлена такая категория, как правопреемник. В случае подтверждения достоверности и полноты сведений правопреемником ликвидированной организации в данном поле будет проставляться цифра «3».

Сдача Расчета для регионов-"пилотников"

Фонд соцстраха разъяснил особенности заполнения расчета по форме 4-ФСС организациям, участвующими в пилотном проекте Фонда (Приказ ФСС РФ от 21.05.2012 № 180).

Компании в Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике, участвующие в пилотном проекте с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2013 года, должны заполнять расчет с учетом особенностей, изложенных в приложением № 1 Приказа, и применять их с I квартала 2012 года.

Организации, которые примут участие в пилотном проекте с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2013 года, расположенные на территории Астраханской, Курганской, Новгородской, Новосибирской, Тамбовской областей и Хабаровского края, при заполнении формы-4 ФСС должны учесть особенности, указанные в приложении № 2 Приказа и применять их начиная с III квартала 2012 года.

Кроме того, теперь работники Фонда в соответствующем поле будут указывать способ представления Расчета («01» - на бумажном носителе, «02» - на магнитном носителе, «03» - в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, «04» - почтовым отправлением).

На титульном листе исключены поля «код по ОКОПФ», «код по ОКФС» и «код ОКПО».

Таблицы

В строку 3 «По беременности и родам» таблицы 2 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» формы Расчета добавлено поле «число случаев».

В таблицу 3 «Расчет базы для начисления страховых взносов» формы Расчета добавлены строки с категориями страхователей, применяющих пониженный тариф страховых взносов.

Так, по строке 6 таблицы 3 в соответствующих графах должна указывается сумма выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности аптечными организациями, признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, применяющими тариф, установленный частью 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

По строке 7 в соответствующих графах указывается сумма выплат и иных вознаграждений, производимых страхователями членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, за исполнение трудовых обязанностей члена экипажа судна, применяющими тариф, установленный частью 3.3 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Также бывшая таблица 4 «Расчет соответствия условий на право применения плательщиками страховых взносов пониженного тарифа страховых взносов, установленного частью 2 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ» разделена на две отдельные таблицы:

  • таблицу 4 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов - общественными организациями инвалидов, указанными в пункте 3 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ», которая заполняется страхователями, являющимися общественными организациями инвалидов (их региональными и местными отделениями), в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов, среди членов которых инвалиды и их представители составляют не менее 80 процентов, и применяющими тариф страховых взносов, установленный частью 2 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ;
  • таблицу 4.1. «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 3 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ», которая заполняется организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, применяющими тариф, установленный частью 2 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Кроме того, в форму Расчета добавлены таблицы 4.3 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ» и 4.4 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 11 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ»

Приказом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 216н также утвержден порядок заполнения формы Расчета и в качестве приложений к нему справочник шифров плательщиков страховых взносов, в который добавлены шифры для плательщиков страховых взносов, применяющих с 2012 года пониженные тарифы страховых взносов, а также дополнительное расширение шифров для страхователей-налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения и дополнительное расширение шифров для страхователей-налогоплательщиков, имеющих статус казенных и бюджетных учреждений, в которые изменения не вносились.

Как сообщили в ФСС, начиная с I квартала 2012 года вся форма Расчета будет заполняться в рублях и копейках.

Также следует обратить внимание на то, что теперь обязательными для представления всеми страхователями являются титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7.

При этом в случае отсутствия показателей для заполнения таблицы 2, таблицы 3.1, таблицы 4, таблицы 4.1, таблицы 4.2, таблицы 4.3, таблицы 5, таблицы 8, таблицы 9 формы Расчета указанные таблицы не заполняются и не представляются.


Дополнительные материалы:

С 1 июля 2012 года вводится новый порядок выплаты пособий

Как заполнить новую форму 4-ФСС за I квартал 2012 года

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...