Фонды прямых инвестиций: мечта развивающегося бизнеса

Фонды прямых инвестиций: мечта развивающегося бизнеса

22.02.2011 распечатать

Сегодня инвестор может осуществлять вложение своих капиталов на финансовом рынке в различных формах и с разными целями. Инвестирование с целью получения в дальнейшем спекулятивного дохода посредством игры на разнице курсов ценных бумаг, а также с целью получения дивидендного дохода называют портфельным. Инвестор, оперируя категориями риска и доходности, стремится к формированию эффективного портфеля ценных бумаг и его оптимизации в соответствии со своей стратегией и предпочтениями. Если главным ориентиром в портфельном инвестировании является извлечение дохода, то с прямыми инвестициями ситуация обстоит иначе.

Такое капиталовложение нацелено на получение контроля над бизнесом, участие в управлении им, приобретение надежных контрагентов, создание собственных производств. Прямые инвестиции осуществляются путем покупки реальных активов (производственные мощности), участия в уставном капитале предприятий на стадии их основания, приобретения контрольных пакетов акций уже действующего бизнеса.

Норма закона

В российском законодательстве имеется норма, определяющая понятие «прямые инвестиции» в отношении капиталовложений из-за рубежа.

Под прямой иностранной инвестицией (ст. 2 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ) понимается:

  • приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с ГК РФ (указанное ограничение доли капитала соответствует принятому в мировой практике);
  • вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ;
  • существление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ, таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей.

Напрямик к контролю

Как правило, для целей осуществления прямых инвестиций создаются фонды Private Equity Funds (фонды прямых инвестиций, ФПИ). ФПИ, как и венчурные фонды, - относительно новая разновидность акционерных и паевых инвестиционных фондов. Очевидно, что частный инвестор может и сам приобрести бизнес, но возможности коллективного инвестирования, предоставляемые фондами, позволяют, во-первых, аккумулировать финансовые средства большего числа инвесторов для реализации более масштабных проектов, во-вторых, активы фонда находятся под профессиональным управлением. Привлечение инвестиций ФПИ в России в последние годы становится все более популярным способом финансирования бизнеса, так как достаточное количество владельцев российских компаний готово уступить долю в своем предприятии за финансовые вложения со стороны прямого инвестора.


График 1. Какой из развивающихся рынков, по Вашему мнению, предоставит фондам прямых инвестиций больше возможностей для приобретения компаний?

фонды прямых инвестиций

Подписи слева: Россия, CEE - Страны ЕЭС (Европейского экономического сообщества), Бразилия, Китай, Индия, Африка

Подписи внизу: Процент респондентов (возможен выбор нескольких вариантов), Источник: Международная выборка респондентов, KPMG International, 2009 г.


Представительство компании KPMG в России совместно с аналитическим агентством Mergermarket в декабре 2008 года и январе-феврале 2009 года провели исследование российской индустрии Private Equity. При составлении обзора было опрошено 42 западноевропейских и американских фонда прямых инвестиций («международная выборка») с целью узнать, что они думают о российском рынке прямых частных инвестиций. Также было опрошено 30 российских ФПИ («российская выборка»). Основные результаты опросов ФПИ представлены на рисунках. Международная выборка имеет следующий состав:

  • 62% опрошенных ФПИ на данный момент осуществляют капиталовложения в России;
  • 28% опрошенных ФПИ на данный момент не инвестируют в России, но собираются;
  • 10% опрошенных ФПИ инвестировали в России в прошлом, но сейчас у них нет таких вложений.

Фонды прямых инвестиций, как правило, занимаются приобретением российских компаний, испытывающих финансовые трудности, реализуют комплекс мер по наращиванию их рыночной стоимости и впоследствии продают. Также целями ФПИ становятся перспективные компании, которые при должном управлении и финансовых вливаниях смогут в будущем раскрыть свой потенциал. В основном, ФПИ интересует покупка не менее четверти акций компании, но иногда размер приобретаемого пакета доходит и до 30-70%.


График 2. На каком из развивающихся рынков, по Вашему мнению, фондам прямых инвестиций проще всего совершать сделки слияния и поглощения?

фонды прямых инвестиций

Подписи слева: Страны ЕЭС (Европейского экономического сообщества), Россия, Индия, Бразилия, Китай

Подписи внизу: Процент респондентов (возможен выбор нескольких вариантов), Источник: Международная выборка респондентов, KPMG International, 2009 г.


График 3. Прямые частные инвестиции в России в разрезе отраслей, 2005-2008 гг.

Прямые частные инвестиции в России

Подписи справа: Потребительские товары, Телекоммуникации, Финансовые услуги, Другое

Подпись внизу: Источники: База данных сделок Mergermarket, 2009.


ФПИ и венчурные фонды

Фонды прямых инвестиций и венчурные фонды по содержанию своей деятельности и методам похожи между собой. Однако выделяют ряд отличий:

  • объектами вложений ФПИ, как правило, становятся уже действующие компании, в то время как венчурные фонды инвестируют в «старт-апы» - молодые компании, которые только начинают свою деятельность, занимаются исследованиями, хотят реализовать рискованный проект, внедрить прорывную технологию. То есть, по сути, ФПИ можно назвать более консервативными инвесторами по сравнению с венчурными фондами, готовыми брать на себя высокие риски ради потенциальной высокой доходности от проектов в будущем;
  • сфера деятельности ФПИ намного шире: они занимаются приобретением практически любого перспективного бизнеса (следует понимать, что некоторые отрасли привлекают ФПИ в большей степени, так как обладают наибольшей прибыльностью), а венчурные фонды интересуются, прежде всего, инновационными предприятиями;
  • объемы инвестиций ФПИ и венчурных фондов обычно отличаются на порядки. ФПИ ориентированы на более крупные вложения, суммы которых измеряются десятками миллионов долл., а венчурные фонды вкладывают от нескольких сотен тысяч долл. до 1-5 миллионов в зависимости от масштабов проекта;
  • цели инвестирования, а значит и размер приобретаемых пакетов акций в большинстве случаев различаются. Как отмечалось выше, ФПИ стремятся к контролю над компанией, влиянию на её политику, поэтому покупают более 25% ценных бумаг. Венчурные фонды же рассчитывают на получение доходов за счёт того, что хотя бы 10-20% всех высокорисковых проектов, в которые инвестировал фонд, окажутся прибыльными, и за счёт этого можно будет покрыть убытки по остальным проектам. Поэтому венчурные фонды, как правило, не участвуют в управлении компанией и довольствуются блокирующим пакетом акций.

График 4. Какие отрасли российской экономики, по Вашему мнению, покажут наибольшую прибыльность?

отрасли российской экономики

Подписи слева: Энергетика, добывающая промышленность и коммунальные услуги, Потребительский сектор, Финансовые услуги, Промышленные предприятия, Инфраструктура, Фармацевтика, медицина и биотехнологии, Деловые услуги, Технологии, СМИ и телекоммуникации, Досуг

Подписи внизу: Процент респондентов (возможен выбор нескольких вариантов), Источник: Международная выборка респондентов, KPMG International, 2009 г.

Продолжение читать здесь: Фонды прямых инвестиций: выбор и принцип работы

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...