Причинение вреда здоровью: компенсация на лекарства

16.07.2019 распечатать

Фирма возместила работнику расходы на приобретение лекарств, связанных с повреждением здоровья. Нужно ли облагать такую компенсацию НДФЛ?
Рассмотрим разъяснения чиновников.

Возмещение вреда здоровью

Гражданский и Трудовой кодексы РФ обязывают юридическое лицо возмещать вред, причиненный работнику при исполнении его трудовых обязанностей.

Суммы возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, складывают из двух частей (ст. 1085 ГК РФ):

  • утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;
  • дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.

Так, выплаты могут осуществляться, например, в размере заработной платы, в виде единовременной выплаты пособия в зависимости от степени причиненного вреда, как компенсация морального вреда по решению суда.

К числу дополнительных расходов, в частности, относятся:

  • лечение;
  • дополнительное питание;
  • приобретение лекарств;
  • протезирование;
  • посторонний уход.

Причинение вреда нужно подтвердить документами. Это медицинские заключения, сведения о доходах пострадавшего, квитанции об оплате медицинских услуг и лекарственных препаратов.

Обратите внимание

Отраслевыми нормативно-правовыми актами (например, Транспортным кодексом РФ) могут быть предусмотрены более конкретные варианты возмещения расходов, максимальные суммы возмещения и т. п.

НДФЛ

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В нем указаны компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством РФ, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Чиновники в письме от 19.04.2019 № 03-04-06/28568 разъясняют, что расходы на лекарства, которые организация – причинитель вреда возместила физическому лицу, НДФЛ не облагаются по пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса.

НДФЛ при компенсации морального вреда

В статье 151 ГК РФ компенсацией морального вреда называется возмещение причиненных физлицу нравственных и физических страданий, причинами которых послужили:

  • нанесение вреда жизни и здоровью физлица;
  • раскрытие тайны личной жизни;
  • посягательство на неприкосновенность жилища, в частности, при проведении незаконного обыска;
  • другие случаи, указанные в законе.

Обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом.

Компенсация перенесенных страданий производится в денежной форме вне зависимости от факта возмещения имущественного ущерба.

Минфин России отметил, что денежная компенсация причиненного морального вреда не будет облагаться НДФЛ только в том случае, когда такая компенсация выплачивается в соответствии с решением суда.

А если компенсация выплачивается не на основании решения суда, а по соглашению организации и сотрудника?

Тогда выплата не может рассматриваться как компенсация вреда, установленная законодательством. Поэтому с этой суммы придется удержать НДФЛ.

При отсутствии фактов причинения вреда работникам действиями причинителя вреда какие-либо выплаты в пользу таких работников также не могут рассматриваться в качестве денежной компенсации морального вреда. Поэтому они не освобождаются от НДФЛ.

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.