Уточненка по прошествии 3 лет

14.06.2019

Стоит ли подавать уточненную декларацию, если прошел срок 3-х годичной давности, и нужно ли исправлять обнаруженную ошибку в налоговом учете для корректного отражения информации в ОСВ, если данная ошибка не привела к недоплате налога в бюджет, просто организация учла не все расходы?

Ошибки в расчете налоговой базы прошлых лет, которые привели к излишней уплате налога, вы можете исправить в декларации за текущий период. Сделать это можно в тех случаях, когда нельзя точно определить период совершения ошибок или если соблюдаются следующие условия:

  1. декларация за текущий период является "прибыльной", а не "убыточной";
  2. допущенные ошибки привели к излишней уплате налога;
  3. на дату представления декларации за текущий период со дня уплаты налога по декларации с ошибкой не прошло трех лет.

Такой вывод следует из анализа писем Минфина от 27.09.2017 г. N 03-02-07/1/62596, от 04.04.2017 г. № 03-03-06/1/19798, от 24.03.2017 г. № 03-03-06/1/17177. То есть, финансисты предлагают рассматривать положение пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ с учетом ограничения по сроку, установленному пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Кроме того, в приложении 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль предусмотрено только три строки для корректировки налоговой базы: 401 - 403 в отношении прошлых налоговых периодов, к которым относятся выявленные ошибки.

Ошибка трехлетней давности может привести к спору с налоговиками

Однако суды имеют иной взгляд на эту проблему. Так, арбитры признали недействительным решение инспекции по доначислению организации налога на прибыль, пеней и штрафа, в связи с тем, что она включила в состав "прибыльных" расходов 2010 года, сумму амортизационной премии по ОС, введенным в эксплуатацию в декабре 2005 года (постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.07.2015 г. по делу № 81-4348/2014).

Суды пришли к выводу, что в 2010 году компания правомерно учла в расходах амортизационную премию по объектам, введенным в эксплуатацию в декабре 2005 года. При этом они исходили из следующего:

- положения абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ позволяют корректировать налоговую базу в том периоде, в котором обнаружены ошибки. Причем даже если такие ошибки допущены в предшествующих периодах, но при условии, что они привели к излишней уплате налога;

- указанная норма устанавливает дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков. В том числе, право на учет переплаты, которая образовалась из-за неотражения в более раннем периоде спорных расходов. А также освобождает от необходимости подачи уточненной налоговой декларации при выявлении указанных выше ошибок;

- статья 54 Налогового кодекса РФ не устанавливает сроков давности для возможности исправления ошибок и искажений в исчислении налоговой базы;

- абзац 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ не устанавливает ограничений учета налоговой выгоды в зависимости от периода ее возникновения и не содержит прямого указания на то, что положения статьи 54 Налогового кодекса РФ применяются в совокупности с положениями статьи 78 Налогового кодекса РФ. То есть, с учетом правила об ограничительном трехлетнем сроке зачета или возврата сумм излишне уплаченных налогов.

В итоге судьи АС Западно-Сибирского округа отклонили доводы налоговиков о невозможности уменьшения текущих платежей на ранее излишне уплаченный налог в связи с истечением трехлетнего срока, установленного статьей 78 Налогового кодекса РФ.

Важно

Уточненка создает риск проведения выездной налоговой даже за пределами трех лет.

Как видите, исправление вами в текущем периоде ошибки, которая возникла в прошлом налоговом периоде, лежащем за пределами трех предшествующих лет, может привести с большой вероятностью к спору с налоговиками. Предугадать заранее, на чью сторону встанут судьи, довольно сложно. И если вы не готовы отстаивать свою позицию в споре с проверяющими и в суде, можете следовать рекомендациям Минфина. И не вносить корректировки в учет по уменьшению налоговой базы текущего периода.

Уточненку подавать необязательно

Также вы можете, но не обязаны, подать "уточненку", если обнаруженные вами ошибки и неверные данные не повлияли на сумму налога или повлекли его переплату согласно п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ. В последнем случае ее можно подать, если хотите зачесть или вернуть переплату.

Обратите внимание, что подача уточненной декларации несет риск проведения в отношении вас выездной налоговой проверки корректируемого периода. Причем даже если он выходит за пределы трех лет, предшествующих году ее подачи. Это разрешено п. 4 ст. 89 Налогового кодекса РФ и об этом же говорится в письме ФНС России от 29.05.2012 г. № АС-4-2/8792.

Журнал «Расчет»

Правдивый журнал о работе бухгалтера сегодня. В издании не публикуются теории или нормы законов, все тексты – реальный опыт бухгалтеров, директоров, юристов и кадровых работников. Интересную статью «для себя» в каждом номере найдет любой сотрудник компании.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное