Страховые взносы с выходного пособия в 2019 году

09.04.2019 распечатать

Выходное пособие в некоторых случаях облагается страховыми взносами.
При увольнении работнику в обязательно порядке выплачивается заработная плата за отработанный период и компенсация за неиспользованный отпуск. Кроме этого некоторые работники имеют право на выходное пособие. Есть категории работников, которым это право дано Трудовым кодексом РФ, а есть те, кто получает это право на основании коллективного договора или трудового контракта.

Выплата компенсации и налоги

Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении облагают НДФЛ, взносами на ОПС, ОСС, ОМС и взносами «по травме» в обычном порядке. Правила установлены пунктом 3 статьи 217 НК РФ, статьей 422 НК РФ, подпунктом 2 пункта1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Выходное пособие – когда платить страховые взносы

Выходное пособие выплачивается не всегда и не всем работникам.

Право на выходное пособие имеют работники, которых увольняют по основаниям, указанным в статье 178 Трудового кодекса РФ. В основном таких оснований всего два: в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата.

Кроме того, право получить выходное пособие имеют руководители, их заместители и главные бухгалтеры на основании статьи 181 Трудового кодекса РФ. При смене собственника организации, при увольнении руководителя, его заместителя и главбуха компенсация устанавливается не ниже трех средних месячных заработков.

У работодателя есть право установить своими внутренними документами другие категории работников и причины увольнения, по которым будет выплачиваться выходное пособие. Выплата выходного пособия больше размера, предусмотренного Трудовым кодексом РФ, также должна быть оговорена в трудовом договоре либо в коллективном договоре

Из письма подписчика сайта:

Добрый день. Помогите разобраться. Увольняем работника. Платим зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Нужно ли удерживать взносы с выходного пособия? В интернете читала, что взносы платят, когда сумма компенсации превышает трехкратный размер МРОТ. Позвонила в ФСС, они сказали, что облагается страховыми взносами. Позвонила в налоговую, там сказали, что нет.

Как и когда начислять страховые взносы на выходное пособие оговорено в части 2 в статьи 422 Налогового кодекса РФ. Страховые взносы на выходное пособие начисляются, когда:

  • Сумма выплат при увольнении, в случае ликвидации или сокращения штата компании, превышает 3-х кратный размер месячного заработка.
  • Размер выплат при увольнении работнику Крайнего Севера, превышает 6-ти кратный размер месячного заработка.

Итак, основное общее условие для начисления страховых взносов —сумма выплат при увольнении превышает сумму месячного заработка в 3 раза.

Налогом и взносам не облагается только сумма в размере 3-х кратного заработка.

При прекращении трудового договора с работником совокупный размер выплачиваемых ему выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме не может превышать их трехкратный средний месячный заработок.

Превышение возможно, когда выплачивается не только выходное пособие, но и месячного зарплата на период трудоустройства за три месяца, или установлена выплата повышенной компенсации при увольнении руководящего состава, или директором принято решение платить выходное конкретным работникам в повышенном размере. Причем, последнее должно быть зафиксировано в коллективном или трудовом договоре.

Если размер выплат в связи с увольнением не превышает 3-х кратный месячный заработок страховые взносы не начисляются.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.