Как платить налог на прибыль по обособленным подразделениям

18.03.2019 распечатать

Обособленным является любое территориально обособленное от фирмы подразделение, в котором оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Таковым его признают независимо от того, отражено создание этого подразделения в уставе фирмы или нет. Рабочее место считают стационарным, если его создали на срок более одного месяца.

Гражданское законодательство выделяет два вида обособленных подразделений: филиал и представительство.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ).

Понятие “филиал” несколько шире понятия “представительство”. Филиал – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).

Как платят налог фирмы с обособленными подразделениями

Порядок расчета, уплаты авансовых платежей и представления декларации по налогу на прибыль для фирм с обособленными подразделениями установлен статьями 286, 288, 289 НК РФ.

Фирмы, у которых есть обособленные подразделения, платят налог так. Всю сумму налога в федеральный бюджет уплачивают по месту нахождения головного офиса. Сумму налога в региональный бюджет распределяют между обособленными подразделениями и головной фирмой. Затем полученные суммы платят в региональные бюджеты по месту нахождения каждого из подразделений.

Напомним, что налог на прибыль за периоды 2017–2020 годов перечисляют в бюджет:

  • федеральный – по ставке 3 процента;
  • региональный – по ставке 17 процентов.

Чтобы определить долю прибыли, которая приходится на каждое обособленное подразделение, рассчитывают два показателя:

  • долю среднесписочной численности работников обособленного подразделения в среднесписочной численности работников фирмы. Порядок определения среднесписочной численности установлен в приказе Росстата России от 24.10.2011 № 435;
  • долю среднегодовой остаточной стоимости амортизируемых основных средств обособленного подразделения в общей остаточной стоимости таких объектов за отчетный период.

Долю прибыли, приходящуюся на каждое обособленное подразделение, определяют как среднее арифметическое между его долей в среднесписочной численности работников и долей в остаточной стоимости основных средств.

Минфин России в письме от 25.12.2018 № 03-03-06/1/94604 напомнил, если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться.

Куда платить налог

Сумму налога, которая приходится на каждое обособленное подразделение, нужно заплатить в инспекции по месту их нахождения.

Если несколько подразделений фирмы расположены на территории одного субъекта РФ, она вправе не распределять налог, подлежащий уплате в региональный бюджет. Всю сумму можно заплатить централизованно по месту нахождения одного из подразделений (п. 2 ст. 288 НК РФ).

Выберите ответственное подразделение, через которое решите уплачивать налог, и сообщите об этом в налоговую инспекцию до 31 декабря предшествующего уплате года. Если же в одном регионе находятся не только обособленные подразделения, но и головной офис, фирма может платить налог через него. Фирмы, у которых есть обособленное подразделение, сдают декларацию:

  • в инспекцию, где зарегистрировано головное подразделение фирмы (декларацию составляют в целом по фирме с распределением прибыли по обособленным подразделениям);
  • в инспекции, где она состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций утвержден приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@ “Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме”.

Напомним, что если несколько обособленных подразделений находится на территории одного субъекта РФ, то фирма может отчитываться по ним в одной налоговой инспекции по выбору.

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.